Новости культуры российских регионов
21 марта 2023
Москва

Многоликая Франция

Библиотека иностранной литературы приглашает на фестиваль «Дни франкофонии в «Иностранке», который пройдет с 22 по 26 марта

Программа фестиваля объединяет всех людей, которые говорят на французском языке и любят многоликую культуру носителей языка Мольера. В программе примут участие носители французского языка, учёные, преподаватели и студенты ВУЗов, артисты.

В первые дни Фестиваля пройдут театральные и музыкальные представления. 22 марта, в день открытия фестиваля, выступит хор имени Жоржа Брассенса. Прозвучат песни из разных уголков франкофонного мира, хиты из всемирно известных мюзиклов, визитные карточки хора имени Жоржа Брассенса и новинки репертуара! 23 марта в Большом зале Иностранки пройдет моноспектакль Зиты Бадалян на французском языке «Голос человеческий» (18+).

Также в программе фестиваля викторина-квест для школьников «Французская сказка»; мастер-классы по французскому языку;  литературный вечер «Диалог культур в литературных произведениях России и Франции»; лекция «Борис Виан — забавное будущее»; лекция-беседа «Mes amis, mes amours, mes…» Шарль Азнавур. Громким шёпотом; лекция по математике с использованием игровых и интерактивных инструментов  «Puzzles: du jeu à la matière»; и многое другое.

Все дни фестиваля будут работать выставка Андрея и Николая Дмитренко (Союз художников), книжные экспозиции, посвященные 195-летию Жюля Верна «Жюль Верн в комиксах» и 395-летию Шарлю Перро «Мир сказок Шарля Перро».

Подробное расписание и регистрация на мероприятия на сайте.