Новости культуры российских регионов
15 марта 2023
Москва

Кинофестиваль «8 женщин» объявил итоги

13 марта в Белом зале Центрального Дома кинематографистов состоялась церемония награждения победителей IX кинофестиваля «8 женщин», который традиционно проводит Гильдия режиссеров России

Фестиваль проводится с целью привлечения внимания к творчеству женщин-режиссеров, представить их фильмы, а также открыть новые имена. Президент кинофестиваля – кинорежиссер, сценарист и продюсер Вера Сторожева.

В жюри фестиваля входили: заслуженный деятель искусств Российской федерации, кинорежиссер Валерий АХАДОВ; журналист Надежда АЖГИХИНА; композитор Андрей БАТУРИН; кинокритик Виктория БЕЛОПОЛЬСКАЯ; продюсер Екатерина ГОЛОВНЯ; актер, режиссер Алан ДОГУЗОВ; продюсер Филипп КУДРЯШОВ; киножурналист Елена УЛЬЯНОВА.

В конкурсе участвовали 32 картины. В программе были представлены фильмы как уже известных режиссеров, так и картины дебютанток. Все показы были бесплатными и помимо Дома кино проводились также и в Секции Музея кино «Библиотека киноискусства». Зрители имели возможность не только посмотреть эти работы, но и встретиться с их создателями.

Награды получили следующие работы:

 Приз за лучший игровой фильм – «КАПКАН», режиссер Галина Уразова

Специальный приз Гильдии кинорежиссеров России – полнометражный игровой фильм «ВЕЛГА», режиссер Анастасия Нечаева

Специальный приз жюри – полнометражный игровой фильм «КАЛЕНДАРЬ МА(Й)Я», режиссер Виктория Фанасютина

Приз «Дебют» – полнометражный игровой фильм «СТРАНА САША», режиссер Юлия Трофимова

Приз за лучший короткометражный игровой фильм – «КЛУБНИКА», режиссер Екатерина Устюгова

Приз «Хрустальная слеза» за лучшую мелодраму – короткометражный игровой фильм «ПО ТУ СТОРОНУ ВИНОГРАДНИКА», режиссер Вероника Пономарева

Приз за лучший документальный фильм – «НЕРАССТАВАНИЕ», режиссер Наталия Гугуева

Приз за лучший анимационный фильм – «СИНИЙ ЛЕВ», режиссер Зоя Трофимова