Новости культуры российских регионов
14 марта 2023
Москва

«Александр Лабас. Неизвестные портреты»

17 марта в театре «Мастерская П.Н. Фоменко» открывается выставка известного художника-авангардиста

Выставка приоткроет малоизученные страницы творчества Александра Лабаса, которая составлена из живописных и графических работ, выполненных в жанре портрета. Многие из них никогда ранее не экспонировались. Временной период создания работ – с 1929 по 1983 года. Всего будет представлено более 80 портретов, выполненных в очень узнаваемой манере мастера.

Александр Лабас известен широкому зрителю как мастер передачи движения и скорости на холсте, недаром он был членом-учредителем Общества Станковистов (1925г.), уделявшего идее движения особое внимание. Чуть более узкий круг знает и любит его как художника-фантаста, увлеченного просторами космоса и внеземной жизни. И лишь немногие знакомы с его портретным творчеством, в котором живописец раскрывается как тонкий лирик и знаток человеческих душ.

На выставке в «Мастерской Фоменко» представлены образы современников художника-ровесника ХХ века (Лабас родился в 1900 г. и прожил 83 года). Это известные – Святослав Рихтер, Мартирос Сарьян, Илья Машков, Давид Бурлюк, Соломон Михоэлс, Илья Эренбург, а также Альберт Эйнштейн, которого художник лично не знал, но очень почитал. Есть портреты и зарисовки неизвестных людей, сведения о которых по крупицам собирала искусствоведческая группа при подготовке к проекту.

Лаконичные названия картин говорят о многом: «Почтальонша», «Девушка в самолете» или скрывают ту или иную историю за портретным изображением, увлекая зрителя в круговерть лиц – физиков и лириков, артистов и ученых. Привлекают внимание выразительные женские образы, которые всегда удавались художнику особенно тонко. Отдельный раздел экспозиции посвящен «семейному портрету»: Лабас в течении разных этапов своего творчества часто изображал себя самого, своих супруг, сына Юлика и внучку Алису.

Каждый портрет воспринимается сегодня как свидетель времени – прошлого века, такого сложного и неоднозначного, но чрезвычайно разнообразного.

Сооснователи Фонда А. Лабаса и Р. Идельсон – невестка художника Раймонда Лабас и внучка Алиса Лабас, которые давно мечтали показать эти портреты зрителям.

«Кто-то скажет: Безмолвные портреты? Нет, всегда живые. Мы были рядом, и я помню какое внимание он уделял своим моделям, большинство из которых были близкими друзьями. Для меня это очень долгожданная экспозиция»,  – говорит Раймонда Лабас.

Выставка не случайно проходит в театральном пространстве. Свои творческие эксперименты в середине 1920-х Александр Лабас начинал именно как театральный художник. Его персонажи существуют в особой «лабасовской» атмосфере, всегда сосредоточенны, погружены в размышления.

Выставка будет работать с 17 марта по 31 мая. В рамках проекта будут проходить кураторские экскурсии, а также арт-квест. Расписание дней посещения выставки опубликовано в соцсетях и на сайтах театра и Фонда А.Лабаса и Р.Идельсон.