Новости культуры российских регионов
9 марта 2023
Москва

Удивительное путешествие с бокалом вина

C 15 по 17 марта в Гостином дворе можно познакомиться с богатым ассортиментом российских вин и гастрономии

Премьера VINSPIRATION состоялась весной 2022 года. Это открытая площадка для встречи потребителей с экспертами рынка, виноделами, профессионалами гастроиндустрии в формате живого общения и дегустаций. «Академия вина» предлагает поучаствовать в образовательных мастер-классах и тематических сообществах, а также приобрести продукцию.

Формат Салона уникален: на входе каждый гость получает в подарок бокал и отправляется с ним в удивительное путешествие по миру вин и гастрономических сочетаний.

Участники представят всю географию активно развивающегося российского виноделия  – от Дагестана до Крыма. Гости Салона смогут попробовать вино хорошо известных российских брендов таких производителей, как «Кубань-Вино», «Дербентская винодельческая компания», а также узнать о новинках и проектах малого «авторского» виноделия, образцы которого редко встречаются даже в специализированных винотеках. Не останутся без внимания европейские вина и вина Нового света от компаний-импортеров и дистрибьютеров.

Участники гастрорынка предложат разнообразные сыры, морепродукты и мясные деликатесы, авторский шоколад, вкуснейший хлеб и свежеобжаренный кофе.

Что будет в программе

Своими знаниями готовы поделиться глава Союза сомелье и экспертов России, автор гида «Российские вина» Артур Саркисян, основатель винного рейтинга TOP100Wines Игорь Сердюк, руководитель проекта и главный редактор «Wine Retail» Александр Ставцев.

Эксперты Роскачества откроют дискуссию об органическом вине и биодинамике.

Создатель проекта «ПИТЬ НАШЕ» и «ПИТЬ НАШЕ ТУР» Гертруда Кузнецова расскажет о развитии винного туризма в России.

Как понимать вино и нюансы органолептики расскажет основатель UPPA Winery Павел Швец, пионер биодинамического виноделия в России и победитель Первого Российского конкурса сомелье.

С современными игристыми винами Дагестана познакомит Мурад Алибеков, а эксперты проекта Winepark представят винные открытия – первые вина центра энотуризма от главного винодела Олега Ничвидюка.

Основатель проекта VIС Виктория Мамичева расскажет об авторских винах малых виноделен (Denisov Winery, Gunko Winery, Nesterov Winery, Винодельня Марченко, Бельбек, Два сердца и другие). Виноделы Павел Пестов (Два сердца), Ирина Богович (Bogovich Wine&Vineyard), Анна Нестерова (Nesterov Winery) и эксперты «Винодельни Криница» поделятся секретами из первых уст.

Алексей Матвеенко, бренд-амбассадор, Член Общественного Союза Индустрии Гостеприимства представит историю цимлянских вин от Пушкина до современности.

Гостей ждут мастер-классы от владельца винодельни «Шумринка» Александра Кислицына в дуэте с виноделом Романом Логуновым, а также рассказ о философии бренда от бренд-амбассадора «Кубань-Вино» Романа Крайнова и мастер-класс «Коньяк как искусство» от бренд-амбассадора Кизлярского коньячного завода Елены Крыловой.

Об особенностях гравитационного виноделия расскажет главный винодел «ШАТО ПИНО» Ольга Аурсалиди.

Александр Тутов и Максим Дьяченко поделятся секретами французской классики на российской земле на примере CHATEAU le GRAND VOSTOK.

Владимир Цапелик проведет экскурс в тему древних сыров и автохтонных вин Азербайджана.

Лидер клубного сообщества «Вино и люди», объединяющий любителей вина, виноделов, журналистов, ведущих экспертов отрасли, организует традиционные дегустации и мастер-классы в отдельной зоне Салона, попасть на которые можно по предварительной записи.

Винная культура в России обретает новое звучание, открываются винные клубы, создаются сообщества и школы. Атмосфера Салона будет благоприятствовать как профессиональному обмену опытом, так и стимулированию продаж, повышению уровня культуры потребления.

Двери Салона открыты для всех желающих 18+. На сайте и в кассе Гостиного двора можно приобрести билеты на один или все дни работы Салона, а также билеты на мастер-классы и другие программы.