Новости культуры российских регионов
7 марта 2023
Москва

Танцы в квартире Зилова

7 марта состоится премьера спектакля «Утиная охота» хореографа Анны Закусовой по одноименной пьесе Александра Вампилова
Фото: Александр Куров

Это первая премьера в новом пространстве Театра на Таганке - Сцене на Факельном.

Яркие пиджаки, виниловые пластинки, Стругацкие и Битлы, начесы и неудовлетворенность своей жизнью. Эпоха абсурда, 60-е годы, показаны в спектакле через ламповую атмосферу полупустой квартиры Виктора Зилова – скучающего человека в ожидании перемен. Мелодии, зажигающие воспоминания, танцы и пластические номера – чувства и эмоции героев накаляются до предела. Режиссер создаёт с помощью хореографии невероятно трогательные образы. Каждое движение актеров – это зашифрованное послание, хореография со смыслом.

В интерпретации режиссера Анны Закусовой на сцене появляются сразу три Зилова  – разных возрастов и взглядов, и каждый актер создаёт своего Зилова, чтобы зритель смог открыть что-то новое в знакомом образе «лишнего человека». Это спектакль-воспоминание, спектакль-агония, исследующий парадоксального героя – немолодого молодого человека, который, как русский Гамлет, стоит на пороге, возможно, самого важного выбора в своей жизни.

«Утиная охота» – это также первый спектакль, который вошел в репертуар Театра на Таганке из режиссерской лаборатории «Ликбез» и который будет идти на Сцене на Факельном.

«В квартире Зилова царит атмосфера абсурда, почти сумасшествия  – все пронизано звонками, воспоминаниями, рефлексией, отвращением к людям, которым он дорог, – говорит режиссер и хореограф Анна Закусова. – Нам очень интересно погрузиться во внутренний мир зиловых, понять, что сделало их такими, почему им скучно и есть ли выход из подобного кризиса».

Режиссер и хореограф Анна Закусова окончила Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Римского-Корсакова по специальности режиссура балета. Стажировалась в танцевальных компаниях России, Испании, Германии, Израиля. Сотрудничала со многими российскими театрами и работала над спектаклем «Поцелуй. Конармия» в Театре на Таганке.

В спектакле заняты Сергей Кирпиченок, Филипп Котов, Александр Зарядин, Андрей Сычев, Иван Лоскутов, Роман Колотухин, Никита Лучихин, Анна Сафронова, Дарья Десницкая, Мария Матвеева, Елизавета Высоцкая.