Новости культуры российских регионов
4 марта 2023
Москва

Кино от женщин-режиссёров

5 марта в Москве стартует IХ Международный кинофестиваль «8 женщин»

Кинофестиваль проводится Гильдией кинорежиссеров России.

Цель киносмотра: привлечь внимание к творчеству женщин-режиссеров, представить снятые ими фильмы, открыть новые имена.

Организаторы кинофестиваля уверены, что мир кинематографа сейчас как никогда находится на пороге новой эры. По данным университета изучения кино Сан-Диего в 2021 году процент женщин-кинорежиссеров составил 22%, а в Австрии, Нидерландах, Норвегии и Швеции эта цифра достигает 30%. И это только среди кассовых фильмов, которые выходили в мировой прокат.

В авторском и документальном кино женщин в разы больше. Киноленты, созданные ими, всегда полны глубокого смысла, проникнуты авторским отношением к действительности. «8 женщин» призывает переосмыслить и консолидировать роль женщины в кино и обществе.

Кинофестиваль «8 женщин» включает в себя конкурсную программу игровых полнометражных и короткометражных, документальных и анимационных российских фильмов, созданных женщинами-режиссерами. По 8 работ в каждой категории.

В программе представлены киноленты как уже известных режиссеров, так и дебютанток. Победительницы получат 8 призов в 8 номинациях.

В дни кинофестиваля зрители смогут принять участие в творческих встречах с авторами представленных фильмов.

В жюри фестиваля вошли: Заслуженный деятель искусств Российской федерации, кинорежиссер, педагог Валерий АХАДОВ; журналист, литератор, кандидат филологических наук Надежда АЖГИХИНА; композитор Андрей БАТУРИН; кинокритик, член Киноакадемии «Ника» и Международной федерации кинокритиков и киножурналистов (ФИПРЕССИ/FIPRESCI) Виктория БЕЛОПОЛЬСКАЯ; режиссер, сценарист, продюсер Екатерина ГОЛОВНЯ; актер, режиссер Алан ДОГУЗОВ; продюсер, директор и продюсер Студии «Вифсаида» Филипп КУДРЯШОВ; киновед, журналист Елена УЛЬЯНОВА.

Церемония открытия фестиваля состоится 5 марта в Белом зале Центрального Дома кинематографистов. Начало в 18.00.

Фестивальные показы пройдут в Центральном Доме кинематографистов и в секции Музея кино «Библиотека киноискусства».

Победители кинофестиваля «8 женщин» будут объявлены 13 марта.

Вход на все мероприятия бесплатный, по электронной регистрации.