Новости культуры российских регионов
12 февраля 2023
Центр

«Сталкер» в Курске

С 13 по 17 февраля в Курске пройдёт Благотворительная акция Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»

В течение 5 дней будут показаны фильмы – призеры кинофестиваля «Сталкер», состоятся творческие встречи режиссерами и актерами, пройдут обсуждения фильмов со зрителями.

Кинофестиваль проводит Гильдия кинорежиссеров России при поддержке Фонда Президентских грантов.

Партнеры: Министерство культуры Курской области, Комитет культуры города Курска, ОБУК «Курскоблкиновидеофонд».

Главная цель фестиваля – популяризация лучших фильмов о правах человека.

13 февраля фестиваль откроется премьерным показом художественного фильма «ПЛОТНИК» (режиссер Авдотья Смирнова). Осиповы — простая, дружная и очень счастливая семья из Ульяновска. Внезапная болезнь маленького сына переворачивает их полную радужных планов жизнь вверх дном. Родители готовы на все, чтобы спасти своего ребенка. Но судьба ставит перед ними все новые препятствия, от которых сломался бы любой. Но только не он. Самый обычный человек. Провинциальный плотник.

Творческая встреча с исполнителем главной роли Сергеем УМАНОВЫМ.

14 февраля состоится премьерный показ фильма «У САМОГО БЕЛОГО МОРЯ». В главных ролях: Борис Галкин, Никита Манец, Дмитрий Куличков, Елена Махова. История о мальчике Сане, воспитаннике дома-интерната на Крайнем Севере. Его отец утонул в Белом море, и однажды детская непримиримость и жажда справедливости приводят ребенка на маленький остров. Сане придется столкнуться с местным «отшельником» и даже полицией, но, главное, подросток бросит вызов самой стихии…

Творческая встреча с кинорежиссером Александром ЗАЧИНЯЕВЫМ.

15 февраля фестиваль продолжится премьерным показом фильма «НАКАНУНЕ» ( режиссер Алиса Ерохина). В главных ролях: Дарья Екамасова и Артем Яковлев. В центре истории несовершеннолетний паренёк по имени Макс, который старается наладить отношения с отцом, ушедшим из семьи. Творческая встреча с киноведом Алексеем БЕЗЗУБИКОВЫМ.

16 февраля зрителей премьера художественного фильма «РЯДОМ» (режиссер Тамара Дондурей). Фильм про и для 30-летних, а также для их родителей, выстроенные взаимоотношения с которыми во многом определяют благополучие каждого из нас. Творческая встреча с исполнительницей главной роли Катей ЕРМИШИНОЙ.

17 февраля фестиваль завершится премьерным показом картины «ИМПЕРАТОР». Пятнадцатилетнему Арсу предстоит сложный путь социализации и проверки своих моральных убеждений. Благодаря нестандартному поведению и разносторонним увлечениям Арса, первоначальное неприятие одноклассников, сменяется интересом и симпатией к нему. Творческая встреча с кинорежиссером Альфией ХАБИБУЛЛИНОЙ.

Фестивальные показы игровых фильмов с 13 по 16 февраля пройдут в Центре досуга «Юность» (ул. К. Маркса, 7, тел. 54-59-37) и 17 февраля в  Концертно-творческом  центре «Звездный» (ул. Дзержинского, д. 51, тел. 54-82-85, http://stars46.ru/ )

Премьеры документальных фильмов пройдут в Концертно-творческом  центре «Звездный» (ул. Дзержинского, д. 51, тел. 54-82-85, http://stars46.ru/ ):

16 февраля «АНДРЕЙ САХАРОВ. ПО ТУ СТОРОНУ ОКНА», реж. Дмитрий Завильгельский

17 февраля  «ОТОРВАННЫЕ», реж. Владимир Кривов

Фильмы представляет киновед Алексей БЕЗЗУБИКОВ.

Начало в 14.00.

Программа короткометражных игровых фильмов будет показана 14 февраля в 15.00 в кинотеатре «Неон» Дворца культуры г. Курчатов и 17 февраля в 14.00 в Кореневском культурно-досуговом центре: «ГОГОЛЬ-МОГОЛЬ» (режиссер Александр Котт), «ГРАНИЦА» (режиссер Ирина Лузгина), «ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ» (режиссер Михаил Кукушкин), «САНЯ» (режиссер  Сергей Арсин), «УЛИЧНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ» (режиссер Владислав Иконников).

В дни фестиваля в учреждениях УФСИН России по Курской области будет показан документальный фильм-лауреат кинофестиваля «Сталкер «НОЕВ КОВЧЕГ» (режиссер Григорий Курдяев).

На все киносеансы ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ ПО ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫМ БИЛЕТАМ.

Справки по телефонам «Курскоблкиновидеофонда»: 52-98-20, 52-98-19.

Гильдия кинорежиссеров России благодарит Министерство культуры Курской области, Комитет культуры города Курска, ОБУК «Курскоблкиновидеофонд» за помощь в организации кинофестиваля.