Новости культуры российских регионов
2 февраля 2023
Центр

Short Film Days в Калуге

Со 2 по 4 февраля в Калуге будет проходить Эхо фестиваля «Дни короткометражного кино» (Short Film Days)

Организатор – продюсерский центр «Мувистарт» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и Союза кинематографистов России.

Партнёр «Эха» фестиваля в Калуге – продюсерский центр «Калугафильм» при поддержке Министерства культуры и туризма Калужской области и Инновационного Культурного Центра.

На площадке Инновационного Культурного Центра в рамках мероприятия будут показаны два киноальманаха, состоящие из короткометражных фильмов молодых российских режиссёров, а также (вне конкурса) фильм, созданный продюсерским центром «Калугафильм». Это картины о любви, дружбе, вечных и неизменных, традиционных человеческих ценностях. Вход на показы свободный.

Международный фестиваль «Дни короткометражного кино» проходил в Москве с 16 по 21 декабря 2022 года. Эхо Фестиваля проводится в регионах России до 15 февраля 2023 года. И только единственный из регионов-участников будет вручать свой приз за лучший фильм. С инициативой учреждения собственного приза выступило Министерство культуры и туризма Калужской области, и это предложения было горячо поддержано организаторами фестиваля.

Оригинальный приз для победителя фестиваля изготовил один из продолжателей хлудневского народного промысла, народный мастер России, художник Александр Заборских. С начала XIX века в деревне Хлуднево Калужской губернии (сейчас Думиничский район Калужской области) лепили игрушки из глины и продавали на базарах и ярмарках. По названию деревни игрушку стали называть хлудневской. Герои глиняной игрушки традиционны: «коза», «петух», «конёк», «заяц», «медведь», сказочные персонажи. В настоящее время хлудневская игрушка является народным брендом Калужской области. Художник Александр Заборских создал традиционную игрушку, но украсил её элементами, связанными с кинематографом. Основанием для статуэтки служит «киноплёнка», зайчик держит в руках хлопушку, а медведь – кинокамеру. Приз изготовлен в единственном экземпляре, таким образом, победитель «Эха» фестиваля в Калуге станет обладателем эксклюзивной хлудневской игрушки.

Оценивать фильмы и определять победителя будет жюри в составе:

 Алексей Алешко – выпускник Ярославского государственного театрального института, актёр театра и кино, художественный руководитель Калужского театра кукол; Евгения Денисова – преподаватель отделения «Актёр театра и кино» в Калужском областном колледже культуры и искусств; Ольга Ермакова – главный специалист Министерства культуры и туризма Калужской области; Анна Сенатова – заведующая сектором экспозиционной и выставочной деятельности Инновационного Культурного Центра; 

Борис Толкачёв – музыкант, один из руководителей многофункционального медиацентра в Калуге, организатор медиацентра в КГУ им. К. Э. Циолковского, руководитель Калужской Школы креативных индустрий.  

В рамках фестиваля состоится круглый стол на тему «Калуга в зеркале искусства: укрепление единства и сплоченности общества посредством культурного и гуманитарного развития» с участием представителей Министерства культуры и туризма Калужской области, Калужского областного колледжа культуры и искусств, Инновационного Культурного Центра и других организаций.

«Мы очень рады, что в этом году Калуга присоединилась к фестивалю «Дни короткометражного кино», – сказал генеральный продюсер «Калугафильм» Алексей Мячиков. – Это замечательная возможность познакомиться с молодым российским кино, с интересными режиссёрами, с их взглядом на мир. Короткий метр – жанр достаточно трудный, так как за очень маленькое время надо рассказать и показать законченную историю. Недаром Антон Павлович Чехов когда-то сказал, что «краткость – сестра таланта». Полагаю, что все режиссёры представляемых на нашем фестивале фильмов, справились с этой задачей на отлично. Но судить об этом будут, конечно, наши зрители и жюри. Хочется поблагодарить Министерство культуры и туризма Калужской области, которое поддержало наше предложение провести «Эхо» фестиваля в Калуге и выступило инициативой учреждения собственного приза. Также мы рады снова сотрудничать с Инновационным Культурным Центром, нашими добрыми друзьями! И, конечно, спасибо продюсерскому центру «Мувистарт», организатору фестиваля, за интересную программу!»  

Для справки

Международный кинофестиваль «Дни короткометражного кино» является проектом-преемником всероссийской акции «День короткометражного кино», проводимой с 2014 по 2021 год. Организатор фестиваля – продюсерский центр «Мувистарт». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Союза кинематографистов России. Как отметил генеральный продюсер киносмотра Дмитрий Якунин. «Short Film Days проводится с целью популяризации короткого метра в стране – мы помогаем привлечь внимание зрителя к новым дебютным работам и показать ему новые имена в кинематографе».