Новости культуры российских регионов
30 января 2023
Москва

Новые приключения любимых героев

9 февраля компания Global Film выпустит в российский прокат семейную анимацию «Эрнест и Селестина: Новые приключения»

Это второй полнометражный анимационный фильм о приключениях добродушного медведя по имени Эрнест и маленькой мышки Селестины. Первая часть полнометражного мультфильма «Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя» завоевала не только сердца зрителей, но и мировых экспертов. Картина была номинирован на премию «Оскар», отмечена на Каннском кинофестивале, получила множество престижных наград,  включая кинопремию «Сезар», приз Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса, Мюнхенского и Нью-Йоркского кинофестивалей.

Отказавшись от стандартного 3D моделирования, авторы этого проекта остались верны дизайну «карандашных» иллюстраций – классике, которая никогда не выйдет из моды. «Исходя из опыта традиционной анимации, я считаю, что она будет очень быстро устаревать, так как в таких фильмах есть предполагаемые технологические ограничения пяти- или десятилетней давности. Внешний вид нарисованного от руки фильма сохраняет свою художественную идентичность и остается красивым через пятнадцать или двадцать лет. Работа художника действительно обладает магической силой!», — отметил один из режиссёров фильма Жюльен Шен.

Помимо уникальной стилистики, зрителей ждет тонкая, ироничная, наполненная глубокими метафорами история. Герои отправляются в волшебную страну, в которой вырос Эрнест. Страна медведей когда-то была полна радости, добра и музыки. Но теперь все изменилось: музыка здесь запрещена законом, но это не единственный странный закон, с которым столкнулись главные герои.

«Когда-то Эрнесту пришлось покинуть свой родной край, и он стал уличным музыкантом. Вернувшись домой, он становится свидетелем абсурдных решений, которые ограничивают свободу жителей без видимой на то причины. Наша история подчеркивает нелепость этих правил, доведенных до крайности», – рассказал продюсер Дидье Брюннер.

Авторы анимации решили рассказать детям, что музыка является метафорой свободы, а жители города, в котором действуют странные законы, живут по принципу «Все так, и никак иначе».

«Мы усилили абсурдность концепции «Все так, и никак иначе» и придумали много интересного. Например, дорогу здесь переходят вслепую, суд построен вверх ногами, а полицейские распугивают поющих птиц, чтобы помешать им использовать запрещенные ноты», – отметил режиссер Жан-Кристоф Роже.

«Эрнест и Селестина: Новые приключения» – это работа, которая стремится передать нужные и важные сообщения современному обществу. Но, в то же время, это легкая, развлекательная, детская анимация.

         Трейлер