Новости культуры российских регионов
30 января 2023
Москва

Музыка французских классиков прозвучит в «Зарядье»

8 февраля ансамбль lle Theleme исполнит произведения Рамо, Равеля, Дебюсси и Франка

Ансамбль lle Theleme исполнит в малом зале Зарядья программу «Рамо, Равель, Дебюсси, Франк». Выбор композиторов и произведений — это попытка проследить путь музыкальной адаптации наследия французской музыки под новые вкусовые требования и составы инструментов.

Французский композитор и теоретик музыки эпохи барокко Жан-Филипп Рамо в пьесах «Новых сюит для клавесина» заложил фундамент искусству транскрипции. Пьесы стали образцом переноса для фортепиано клавесинной музыки, в них заложена возможность сохранения красноречия и самобытности французского клавесина 18 века.

По заказу учителя пения Морис Равель написал в 1907 году исследование вокализа в форме хабанеры. «Этюд в форме Хабанеры» имеет множество транскрипций для разных инструментов и носит характер ностальгический, преследующий андалузскую кантилену. В свою очередь в «Блюзе» из Сонаты для скрипки и фортепиано Равель переносит в академическую музыку своеобразие ритмоинтонации из блюза.

Andantino из Струнного квартета Клода Дебюсси с трепетной и нежной выразительностью исследует «славянские оттенки» ведения мелодии в лейтмотивной форме. Наконец, в Фортепианном квинтете Сезар Франк, оставаясь в строгой «классической традиции», переносит в нее новые черты из позднего романтизма: от лейттематизма до масштаба воплощения драматических образов.

Программу исполнит молодой ансамбль lle Theleme, музыкальным руководителем которого является пианист и композитор Наталья Соколовская. Ансамбль объединяет музыкантов, которые подходят к музыке со строгим академизмом. Дисциплина композиторского текста поздних лет на концертах ансамбля может сменяться импровизацией с барочной легкостью. Репертуар ансамбля охватывает всю историю мировой музыки с акцентом на исполнительские практики последних лет и повышенным интересом к недооцененной, забытой и почти утерянной музыке.

Солисты ансамбля сотрудничают с такими музыкантами, как Теодор Курентзис, Владимир Спиваков, Наталья Гутман, Александр Рудин, Валентин Урюпин, Николай Луганский, Элисо Вирсаладзе, Анатолий Левин, Полина Осетинская и другими.

Состав ансамбля:

Евгений Субботин, скрипка

Аяко Танабэ, скрипка

Ася Соршнева, скрипка

Александр Митинский, альт

Ольга Демина, виолончель

Наталья Соколовская, фортепиано