Новости культуры российских регионов
27 января 2023
Москва

Сюжет Кустурицы в Театре на Таганке

28 и 29 января на Новой сцене состоится премьера комедии по мотивам фильма Эмира Кустурицы «Чёрная кошка, белый кот»

Фильм в 1998 году был отмечен «Серебряным львом» за лучшую режиссерскую работу на Венецианском кинофестивале и многими другими наградами. Виртуозная трагикомедия из жизни балканских цыган, в основе которой лежит классический барочный сюжет, где разлученные возлюбленные преодолевают всевозможные препятствия на пути к долгожданному воссоединению.

Режиссер спектакля Юрий Муравицкий переносит действие в условное пространство цирка, решая эту известную многим историю через жанр клоунады. Герои новой постановки главного режиссера Театра на Таганке так же, как и герои фильма, смешные и нелепые, чудаковатые и обаятельные, добиваются счастья всеми доступными способами, из-за чего попадают в самые невероятные ситуации.

«Если мы говорим, что этот спектакль поставлен по фильму Эмира Кустурицы, мы не можем обмануть ожидания зрителей, – говорит Юрий Муравицкий. – Хочу сразу успокоить и порадовать фанатов «ЧКБК»: в спектакле прозвучит практически вся музыка из фильма. Исполняться музыка будет вживую – мы специально собрали оркестр, который станет одним из действующих лиц спектакля.

Конечно, сыграть цыган лучше, чем цыгане просто невозможно. А такое явление как цирк достаточно близко к тому, что мы понимаем, как «цыганское» – дорожная жизнь, замкнутая субкультура, из которой не так то просто вырваться, если ты являешься ее частью. Мир «ЧКБК» бесспорно веселый, колоритный, но, если представить, что вы в нём живете, а не просто наблюдаете со стороны, вам скорее всего захочется сбежать. Это конечно интересно, как экзотика, но прожить так всю жизнь мало кто согласится – парадокс, понятный многим из нас».

Режиссер говорит, что делать клоунаду очень интересно, но и невероятно сложно. В традиционном драматическом театре все привыкли фокусироваться на том, что чувствует актер, тогда как здесь необходимо в первую очередь думать о том, что почувствует зритель.

Над спектаклем также работали художник-постановщик Мария Трегубова, главный художник лаборатории Дмитрия Крымова, а также музыкальный руководитель Армен Погосян и художник по свету Иван Виноградов, лауреат Высшей театральной премии России за световое оформление спектакля «Петровы в гриппе» («Гоголь-центр»).

В спектакле заняты: Роман Колотухин, Алексей Финаев-Николотов, Василий Уриевский, Антон Ануров, Максим Трофимчук, Павел Комаров, Роман Морозов, Олег Соколов и многие другие.