Новости культуры российских регионов
23 января 2023
Москва

О Верди языком кино

30 января в 22.00 в эфире канала «Россия-Культура» начинается показ многосерийного художественного фильма Ренато Кастеллани «Жизнь Верди»
Фото: kinopoisk.ru

Итальянский кинорежиссер Ренато Кастеллани хорошо известен российским зрителям, в том числе своими работами для телевидения. На наших ТВ-экранах с успехом шел его фильм «Жизнь Леонардо Да Винчи». Героем еще одного байопика Кастеллани стал Джузеппе Верди (1813-1901) – один из самых исполняемых композиторов в мире. Перу Верди принадлежат 26 опер, среди которых «Риголетто», «Травиата», «Аида»… Уже при жизни он получил признание публики, которая выходила из театров, напевая мелодии из написанных им арий. Однако за долгую жизнь гению пришлось испытать многое: и личные удары судьбы, и политические катаклизмы. Во время восстаний итальянцев против оккупировавших страну австрийцев, Верди не мог оставаться в стороне. Джузеппе Мадзини, борец за национальное освобождение, писал Верди: «Теперь, как никогда, Италия нуждается в вашей музыке».

7 полуторачасовых серий фильма Ренато Кастеллани «Жизнь Верди» воссоздают жизнь композитора, начиная с детства и заканчивая работой над его последней оперой «Фальстаф». Масштабные съемки сериала продолжались несколько лет – в Милане, Париже, Лондоне, России. Было привлечено более 100 актеров, 1800 статистов, сшито 4000 костюмов.

Телезрители увидят удивительной красоты пейзажи Ломбардии, площадь перед театром Ла Скала и столики в кафе «Мартини», где бывали в свое время Верди и его коллеги – Россини, Беллини и Доницетти.

В роли Верди –  британский актер Рональд Пикап, а итальянская артистка балета Карла Фраччи предстает в ленте в образе музы и второй жены композитора Джузеппины Стреппони. В фильме также снимались: Джампьеро Альбертини, Омеро Антонутти, Лино Каполиккьо и другие. И конечно, в этой картине много музыки: отрывки из «Травиаты», «Аиды» и других опер Верди звучат в образцовых исполнениях Марии Каллас, Ренаты Тебальди, Лучано Паваротти, Биргит Нильссон.