Новости культуры российских регионов
13 января 2023
Северо-Запад

В море с Владимиром Высоцким

В Калининграде 25 января откроется выставка «Возьмите меня в море, моряки»
Фото: официальный сайт Фонда В. Высоцкого

Одной из первых больших выставок Музея Мирового океана в наступившем году станет «Возьмите меня в море, моряки», посвященная 85-летию со Дня рождения советского поэта, актёра театра и кино, автора-исполнителя песен Владимира Высоцкого. Это совместный проект с Государственным культурным центром-музеем им. В.С. Высоцкого.

Калининград занял особое место в «мемориале Высоцкого». С 18 по 22 июня 1980 года здесь прошли гастроли музыканта, которые оказались для него последними. Поездка в Калининград была под вопросом до последнего момента в связи с плохим самочувствием. 22 июня Владимир Семенович давал концерт на сцене Дворца спорта «Юность». Впервые он работал без гитары. Выступление длилось около часа. Он рассказывал о театре, читал стихи: монолог Гамлета, стихотворение Гудзенко «Перед атакой» из спектакля «Падшие и мертвые» Театра на Таганке…

На выставке будет представлена гитара Высоцкого, его гримерный столик и свитер, в котором он играл Гамлета и еще более 50 личных предметов, фото- и видеоматериалов о жизни известного музыканта.

Само же выставочное пространство станет местом встреч для поклонников творчества Владимира Семеновича.

Выставка продлится до 17 апреля.

Адрес музея: г. Калининград, Набережная Петра Великого, 1

Информация с сайта «Музеи России»