Новости культуры российских регионов
23 декабря 2022
Москва

Мюзикл «Новогодний круиз» в Москвариуме

В новогоднее путешествие вместе с артистами и животными можно «отправиться» до 15 января
Фото: Александр Клестов

На днях состоялась премьера новогоднего шоу с морскими актерами. Звезды спорта, шоу-бизнеса, театра и кино, популярные блогеры и многочисленные гости с детьми отправились в незабываемое путешествие – Новогодний круиз!

Семья Левкиных, хоккеист Игорь Опалев, актер кино Роман Маякин, Роман Панич (Банд’Эрос), 5sta Family, актриса Елена Есенина, Дмитрий Кротов, Вадим Мичман, Татьяна Тетерина, группа Челси, Александр Сркип, Дмитрий Красилов делились впечатлениями.

Зрители отправляются в новогодний круиз «Совершенство» на роскошном лайнере, капитаном которого является морской лев. На этом корабле можно делать все, что угодно, кроме одного: строго-настрого запрещается подниматься в капитанскую рубку. Главный герой – мальчик Марк – нарушает запрет и оказывается в центре невероятных событий. Вместе со зрителями – пассажирами лайнера – он совершает путешествие во времени и пространстве, сталкивается с морскими пиратами и их шпионами-дельфинами, погружается в самую глубокую точку океана, встречается с моржом-президентом и величественными косатками.

В шоу занято более ста артистов – актеры, музыканты, воздушные гимнасты, акробаты, жонглеры, танцоры и синхронистки. На головокружительной высоте над водной чашей канатоходец – рекордсмен книги Гиннеса заставляет замирать сердца зрителей, а всё представление сопровождает живая музыка в исполнении музыкальной группы. Гостей нового сезона шоу ждут потрясающие спецэффекты, а также новые элементы программы: кинетическая и лазерная инсталляции, новый цирковой номер на воздушных полотнах. Главными звездами шоу являются дельфины, морские львы, морж и косатки, которые предстают в необычном амплуа. Морские животные также порадуют зрителей новыми элементами в программе своих выступлений.

Представление сопровождается 5D-эффектами: ароматы океана, туман и морской бриз. Украшением мюзикла стали 32 танцующих фонтана, которые взлетают на высоту 9 метров. Художники-дизайнеры создали уникальные образы для героев мюзикла: музыкантов, матросов, поваров, пиратов, глубоководных обитателей Марианской впадины и других персонажей. Для шоу изготовлено более 300 авторских костюмов.

Режиссер шоу Михаил Миронов, окончивший школу-студию МХАТ, рассказал, чем вдохновлялся, работая над шоу: «Я очень люблю жанр мюзикла. В «Москвариуме» есть огромная водная сцена глубиной 14 метров, которую мы называем чашей, есть цирк, морские животные. Аналогов нашим шоу нет, не с чем сравнивать. Поэтому уже восемь лет мы изобретаем жанр мюзикла на воде, в котором участвуют морские животные».

По признанию Михаила, в работе с животными не всегда все складывается идеально: «Бывает, мы приходим на репетицию, а нам говорят, что животные сегодня не в настроении, пропустят занятие. И все сто человек репетируют в фойе, не заходя в чашу».

Тем не менее, премьера шоу прошла феерично, и теперь животные и артисты ждут зрителей.