Новости культуры российских регионов
20 декабря 2022
Москва

Расстояние и Эхо глазами молодых художников

Выставка талантливых учеников мастерской современного искусства Айдан Салаховой в галерее SISTEMA GALLERY
"Жемчуг" Автор Елисавета Жилкина

С 22 декабря по 13 января можно увидеть произведения Михаила Лещева, Дарьи Близнюк, Саяна Байгалиева, Елисаветы Жилкиной, Анастасии Рыкуновой и других выпускников и студентов МГАХИ им. В. И. Сурикова. Работы были отобраны куратором Женей Мельниковой.

Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств по праву считается преемником Московского училища живописи, ваяния и зодчества. С первых лет своего существования дирекция Училища стремилась привлечь к преподаванию наиболее актуальных художников современности, которые прививали молодежи интерес к профессии, используя неформальные творческие методы. На протяжении XIX века в Училище работали В.А. Тропинин, В.Г.Перов,А.К.Саврасов, В.Д. Поленов, В.А. Серов, К.А.Коровин, А.И. Архипов, A.M. Васнецов, И.И.Левитан.

Спустя более ста лет эту традицию продолжает МГАХИ им.Сурикова. Сегодня в нем преподают Айдан Салахова, Сергей Оссовский, Евгения Воронова. Будучи представителями разных поколений, они являются знаковыми фигурами в современной художественной жизни России, передающими свое мастерство ученикам.

Произведения, представленные на выставке, не объединены одной темой или жанром, а, наоборот, демонстрируют уникальность каждого молодого мастера. Основная тема выставки «Далекое Эхо» – соотношение двух понятий: расстояния и эха. Художники стремятся ответить на вопрос: как расстояние влияет на отношения и наоборот?

Представленные работы отражают разные виды дистанции: пространственную, временную, психологическую и духовную; они также выражают различного рода отголоски — зрительные, слуховые, понятийные, литературные и другие. В целом все эти дистанции взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом. Это взаимодействие может быть сильным или слабым в зависимости от его формы и цели. Помимо этих визуальных отражений дистанции в произведениях искусства есть и ее проявления в повседневной жизни, которые можно наблюдать на разных уровнях сознания: физическом, эмоциональном, ментальном и духовном.

Эта выставка станет первым шагом на пути к масштабному проекту в сфере современного искусства, направленного на поддержку молодых художников. Весной 2023 года SISTEMA GALLERY планирует расшириться за счет присоединения соседнего здания, что увеличит выставочное пространство в несколько раз. Также в обновленном пространстве планируется запуск широкой образовательной программы, в рамках которой будут проходить регулярные лекции о современном искусстве, уроки и мастер-классы по живописи и скульптуре для детей и взрослых, а также семинары для студентов творческих специальностей.