Новости культуры российских регионов
14 декабря 2022
Москва

Женщина в море

12 января 2023 года в прокат выйдет фильм «Лили и море»

Для своего полнометражного дебюта режиссёр Динара Друкарова выбрала роман Катрин Пулэн «Лили и море». Героиня истории Лили, оставив всё позади, сбегает на край света, чтобы воплотить в жизнь свою мечту – рыбачить в Северных морях. Ей удается уговорить Йана, капитана траулера, дать ей шанс и позволить присоединиться к команде рыболовов. Лили – единственная женщина на борту, и рыбаки прозвали ее «воробышком». Но за хрупкой внешностью скрывается несгибаемая воля, и вскоре Лили с помощью смелости и решительности завоевывает уважение всей команды и право на иную, свободную жизнь.

«Это автобиографический роман о годах, проведенных на Аляске, – рассказала Динара Друкарова. – Но я сразу почувствовала здесь за личной историей универсальный нарратив о человеке, бегущем от привычной жизни в неизвестность. Отправляясь в плавание, человек всегда оказывается один на один с собой, испытывает себя на прочность и максимально отдаляется от себя прежнего. А для моей героини это еще значит, что она вступает в мужской мир, она хочет найти там свое место, заслужить уважение окружающих и самой себя».

 Снималась картина в Исландии. «Лили и море» – это совместное производство Франции, России, Бельгии и Исландии. В главной роли – сама Динара Друкарова.

Мировая премьера картины состоялась на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне (программа «Новые режиссёры»).

Российским прокатом фильма занимается компания «Атмосфера кино».

Трейлер