Новости культуры российских регионов
12 декабря 2022
Москва

Зимний маркет современного искусства

17 и 18 декабря в Центре современного искусства Винзавод можно купить работы художников по демократичным ценам

Зимний маркет WIN-WIN займет два пространства — Цех Белого и Цех Красного. Среди более 100 участников маркета как уже известные коллекционерам и профессионалам художники, так и новые имена, отобранные экспертным советом. Художники, галереи, творческие объединения и мастерские представят живопись, графику, текстиль, скульптуры и другие форматы современного искусства по демократичным ценам.

Посещаемость осеннего маркета, прошедшего в октябре 2022 года, составила более 8 000 человек.

Помимо того, что на маркете WIN-WIN можно купить и продать доступное по цене искусство, маркет стал важной платформой, объединяющей арт-сообщество», —  говорит Сабина Чагина, арт-директор ЦСИ Винзавод.

«Покупать работы начинающих авторов — экономически выгодно. Практика показывает, что со временем цена может сильно подняться, если художник «взлетит», — комментирует Игорь Шиленков, арт-дилер, основатель галереи Shilo, член экспертного совета зимнего маркета.

Маркет WIN-WIN — совместная инициатива ЦСИ Винзавод и издательства Формат Один, направленная на поддержку арт-индустрии по созданию эффективного доступа к искусству и творческим процессам для каждого. Это возможность для независимых художников и творческих объединений представить свои работы наравне с галереями и издательствами, а для гостей — познакомиться лично с авторами и поддержать творческое сообщество.

Среди участников: художники Михаил Рубанков, Иван Симонов, Слава PTRK, Маша Сомик, Леша Мелки, Илья Атом, Мария Ефременко, Анна Всесвятская, Мария Алигожина, Кирилл Бурыгин, Тина Шибалова и др.

Галереи: InGallery, TEXTURA gallery, VisualGap gallery, МУХА, Любовь 24, HSE ART GALLERY, OilyOil и др.

Творческие объединения: Независимая арт-группа CM21/22, PARAZIT, NE TAK art group и др.

Мастерские, издания и издательства, фонды: Издательство Носорог, Платформа Форма, ArtTube Editions, SREDA magazine, Sputnikat Press, PLATO Art Advisory, Петрозаводская графическая мастерская.