Новости культуры российских регионов
30 ноября 2022
Москва

«Сцена на Факельном» – новое пространство Театра на Таганке

Новая сцена объединит известные проекты театра с образовательной программой на общую тему – театр советского периода

28 ноября новая сцена открылась масштабным проектом «Ликбез», в рамках которого был показан эскиз будущего спектакля «Утиная охота», созданный в режиссерской лаборатории. Постановка хореографа Анны Закусовой экспериментальное прочтение одной из важнейших пьес двадцатого века.

Главный герой пьесы Александра Вампилова «Утиная охота» вошел в историю как русский Гамлет. Постигая тайны собственного я, одинокий и опустошенный Зилов рефлексирует мир вокруг в попытке понять «быть или не быть». Особенность эскиза в постановке Анны Закусовой – пластическое решение истории. Однако, ее основу также составят тексты Вампилова и его современников. 

«Благодаря тому, что материал хорошо известен зрителям, мы не будем повторять нарратив, а сфокусируемся на теме главного героя Зилова, - говорит Анна Закусова. - Что это за человек? Почему все артисты 30-летнего возраста мечтают сыграть эту роль наравне с Меркуцио? Пластический театр берет тему и уходит далеко за пределы сюжета, расширяя и углубляя его. Создаваемые образы становятся триггерами, которые провоцируют нас вспомнить что-то важное из нашей жизни и возвратиться к давно потерянной точке, в которой мы были счастливы».

 В эскизе заняты актеры: Иван Лоскутов, Сергей Кирпиченок, Андрей Попов, Филипп Котов, Андрей Сычев, Антонина Комиссарова, Елизавета Ангерт, Ангелина Зинукова, Дарья Десницкая, Анна Сафронова. 

Анна Закусова проходила стажировку в театрах Германии, Испании и Израиле, сотрудничала с несколькими региональными российскими театрами и является хореографом Театра Романа Виктюка. Анна - лауреат премии «Хореограф» Всероссийских конкурсов балетмейстеров, ее работы неоднократно становились номинантами и лауреатами премии «Золотая маска». В Театре на Таганке она работала над хореографией спектакля Дениса Азарова «Поцелуй. Конармия».

Премьера ее спектакля «Утиная охота» состоится а марте 2023 года. На Факельном зрители могут увидеть спектакли режиссерской лаборатории, моноспектакли в исполнении артистов театра на Таганке, а также познакомиться с телеспектаклями великих режиссеров. Перед каждым показом будут проходить короткие лекции, погружающая в контекст театра советского периода, который стал общей темой проекта.

Как отметила директор Театра на Таганке Ирина Апексимова, сейчас очень мало драматургии, особенно современной, для артистов старшего поколения. «Мы решили дать им такую возможность, такой шанс, такое счастье - выходить на сцену с теми спектаклями, с той литературой, о которой они мечтали, из несыгранного», - сказала Апексимова. В проект «Ликбез» входит и проект «Портреты», который посвящен изучению наследия известных театральных деятелей.