Новости культуры российских регионов
27 ноября 2022
Москва

Монолог режиссёра

4 декабря на телеканале «Россия-Культура» отметят 95 лет со дня рождения режиссёра Владимира Наумова
Фото: пресс-служба телеканала "Россия-Культура"

Владимир Наумов родился в Ленинграде в семье кинооператора и актрисы Камерного театра. Рос в творческой атмосфере, часто бывал на съемочной площадке, где шла работа с участием знаменитых артистов.

«Вся моя жизнь с пеленок связана с кино. Ничего другого я не знал», ‒ вспоминал режиссер. Окончив школу, он отправился в Москву поступать во ВГИК, на режиссерский. И ему улыбнулась удача: он попал в мастерскую Игоря Савченко, который быстро разглядел талант Наумова и стал приглашать его в свои проекты. Во время съемок фильма «Тарас Шевченко», где Владимир работал ассистентом режиссера, Савченко внезапно скончался. И Наумов вместе с однокурсником Александром Аловым завершил работу над картиной.

С этой драматической истории началась многолетняя дружба и сотрудничество двух режиссеров. После окончания вуза Наумова и Алова распределили на киностудию им. А. Довженко – и они сразу же начали работу над фильмом «Тревожная молодость». В 1957-м их пригласили на «Мосфильм», где они приступили к картине «Мир входящему». Наумов и Алов составляли талантливую команду. Широкую известность им принесли картины «Бег», «Легенда о Тиле», «Тегеран-43». В 1983-м Александра Алова не стало. Памяти друга и коллеги Владимир Наумов посвятил документальную ленту «Алов».

Он продолжил карьеру один и снял талантливые фильмы, в том числе «Выбор», «Закон», «Десять лет без права переписки», «Часы без стрелок». Преподавал, был первым президентом Национальной академии кинематографии.

К 95-летию со дня его рождения на телеканале «Россия-Культура» документальный фильм «Монологи кинорежиссера» (4 декабря в 20:10). В этой картине Владимир Наумович вспоминает о своем детстве и о знакомстве с удивительным миром кино, о любимом учителе Игоре Савченко и о своем друге и соавторе Александре Алове. Рассказывает о встречах с Борисом Барнетом, Еленой Булгаковой, Иваном Пырьевым, делится секретами работы над фильмами и размышляет о рождении замыслов.

Затем, в 20:55 в эфире  политический детектив «Тегеран-43», снятый советскими, швейцарскими и французскими кинематографистами. Режиссеры Александр Алов и Владимир Наумов. В ролях: Игорь Костолевский, Наталья Белохвостикова, Ален Делон, Курд Юргенс, Армен Джигарханян, Альберт Филозов.