Новости культуры российских регионов
16 ноября 2022
Центр

Малеево поле: история подвига

Продюсерский центр «Калугафильм» совместно с компанией PR-Завод «Лаптева и партнёры» готовятся к съёмкам документального фильма с рабочим названием «Малеево поле. Непокорённый рубеж»
Фото: serp.mk.ru

Картина посвящена 78-й годовщине Великой Победы. Автор сценария и режиссёр – Ольга Лаптева.

Фильм расскажет о подвиге маленькой деревни Малеево в Калужской области, находившейся во время Великой Отечественной войны на стратегической линии фронта, о самоотверженности советских солдат, защищавших свою малую Родину. Битва за Малеево поле в 1941 году продолжалась полтора месяца, и в результате ожесточенных боёв удалось предотвратить наступление немецко-фашистских войск на Москву с юга. Этот важный военный эпизод практически не известен широкому кругу. 

В фильме примут участие поисковики, музейные сотрудники, военные эксперты, жители деревни Малеево. Съёмки пройдут в городах Калужской области – Кремёнках, Жукове, Тарусе и в Калуге.  

Для справки

Ольга Лаптева – сценарист, режиссёр, продюсер. Лауреат российских и международных кинофестивалей. Автор фильмов «Недельное. Первые километры войны» (2018 г.), «Люди - легенды: Василий Иванович Чапаев» (2019 г.), «Наследие Дашковой» (2020 г.), «Святыни Чувашского края: национальный костюм» (2020 г.), «Четыре стихии. Московские истории» (2022 г.). и др. 

Продюсерский центр «Калугафильм» начал свою работу в апреле 2020 года.  За год с момента создания, в непростых условиях, связанных с пандемией, «Калугафильм» всё же сделал первые, уверенные шаги в сторону развития собственной индустрии. Летом 2020 года в области полным ходом шли съёмки пилотной серии фантастического веб-сериала режиссёра Никиты Становова «Проект «Купол». Сейчас работа над картиной продолжается. В октябре 2020 года генеральный продюсер «Калугафильм», режиссёр Алексей Мячиков представил продюсерский центр на бизнес-площадке 42 Московского Международного кинофестиваля. Участие в столь престижном мероприятии – важная веха в кинематографической истории Калуги. Летом и осенью 2021 года в Калуге прошли съёмки музыкального короткометражного фильма режиссёра Алексея Мячикова «Песня для Евы» (рабочее название «Морская песня»). В сентябре 2022 года картина принимала участие в «Лаборатории незавершённых проектов» на 20 Открытом российском фестивале кино и театра «Амурская осень» в Благовещенске, где была удостоена Диплома жюри «За доброе кино». В ноябре 2022 года презентация продюсерского центра «Калугафильм» состоялась на II Международном кинофестивале «Территория народного единства» в Архангельске, который проводится в рамках Международного медиапроекта «Свидание с Россией».