Новости культуры российских регионов
10 ноября 2022
Москва

Стартует телефестиваль «Профессия – журналист»

С 14 по 20 ноября в Доме кино пройдет XIV Московский телефестиваль «Профессия – журналист»

          Организатор фестиваля – Гильдия кинорежиссеров России при поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы.

          Цели фестиваля – популяризация и повышение престижа журналистской профессии, осмысление ее роли в современном обществе и поощрение создателей произведений о журналистах.

         В оргкомитет телефестиваля поступило 119 работ из различных городов России, в конкурс отобрано 33 работы. Москва, Санкт-Петербург, Казань, Саранск, Саратов, Брянск, Муравленко, Белгород, Оренбург, Хабаровск, Киров, Уфа, Омск и многие другие города – география участников обширна, программа будет насыщенной и интересной.

         Откроет телесмотр специальный показ художественного фильма «ОДИННАДЦАТЬ МОЛЧАЛИВЫХ МУЖЧИН» режиссера Алексея Пиманова о турне московского футбольного клуба «Динамо» на Британские острова в ноябре 1945 года и об авантюрной американской журналистке Эбби, которая готова на все ради интервью с советскими спортсменами, и, может быть, ради их проигрыша… Кинолента основана на реальных событиях.

         В конкурсной программе зрители смогут познакомиться с документальными фильмами, телепрограммами, телесюжетами и репортажами, которые рассказывают о различных аспектах журналистской работы, а также о журналистах – профессионалах своего дела, мастерах профессии.

         Оценивать конкурсные работы будет жюри, в составе которого: член Союза кинематографистов, лауреат российских и международных кинофестивалей, кинодокументалист Екатерина ГОЛОВНЯ, секретарь Союза журналистов России, медиаэксперт Роман СЕРЕБРЯНЫЙ, журналист, создателя интернет-издания «Типичная Москва» Игорь СУМИН, журналист Владимир КАСЮТИН, кандидат филологических наук, журналист Надежда АЖГИХИНА.

         В дни проведения телефестиваля с 15 по 19 ноября в 17.00 в Конференц-зале Дома кино пройдут мастер-классы ведущих специалистов в области массмедиа.

         20 ноября в 19.00 состоится торжественная церемония награждения призеров телефестиваля и премьера художественного фильма «ХОЧУ ЗАМУЖ» режиссера Софьи Карпуниной о журналистке Любе и о том, как один телефонный звонок может изменить жизнь нескольких человек.

          На все фестивальные мероприятия ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ по электронным пригласительным билетам, которые уже можно получить на сайте фестиваля.