Новости культуры российских регионов
10 ноября 2022
Москва

Навстречу мечте

10 ноября в прокат выходит картина режиссёра Филиппа Абрютина «Звезды мне укажут путь»

         Это семейное роуд-муви, где в центре сюжета оказываются непростые отношения между десятилетней дочерью и её безответственным отцом. Несмотря на то, что связь между героями поначалу с трудом можно назвать близкой, по ходу действия фильма они обнаруживают, что сходств у них на самом деле гораздо больше, чем различий. Но главное, что объединяет отца и дочь — это огромная любовь к музыке и совместное путешествие с родного юга в далёкую Москву, которое разворачивается на фоне бесконечных горных пейзажей. Это небольшое, но такое важное приключение становится поворотным пунктом в жизни обоих героев — именно в дороге они наконец учатся принимать друг друга, заботиться о близких и открываться им, даже если поначалу такая уязвимость кажется пугающей.

         Режиссёр фильма Филипп Абрютин снял доброе духоподъёмное кино, затрагивающее вечный вопрос отношений отцов и детей, но при этом поместил историю в узнаваемые современные реалии, где тёплые морские виды соседствуют с холодной обстановкой провинциальных рынков и промозглых придорожных заправок. Своей работой Абрютин напоминает зрителю о том, что в жизни есть что-то куда более важное, чем достижения и деньги, а именно — семья. Ведь какой бы разрозненной эта семья ни была, никогда не поздно попытаться исправить собственные ошибки и заново наладить контакт с родными людьми. Особенно если вас объединяет общее  стремление к мечте.

         Главные роли в картине сыграли Елизавета Бугулова, Иван Соловьёв, Алёна Чехова.

         Филипп Абрютин, известный по проектам «Команда мечты» и «Трагедия в бухте Роджерс», создает семейное кино, признавая нехватку подобных фильмов в России. Задумка картины «Звезды мне укажут путь» родилась у режиссера давно и претерпела некоторые изменения на своем пути – например, ранее у Абрютина была мысль пригласить к съемкам американского актера и музыканта Джареда Лето.

         Герои Ивана Соловьева и юной Елизаветы Бугуловой на протяжении истории исполняют авторские композиции в стиле рок, поп-рок и поп. В фильме прозвучит 7 песен, написанных специально для картины. В создании музыки и текстов принял активное участие один из главных композиторов мюзиклов, многократный обладатель «Золотой маски» и других престижных премий и наград - Евгений Загот. Над музыкой также работали композиторы Роман Куперман и Дмитрий Югай. Впервые за долгое время в российском прокате появляется музыкальный фильм для самой широкой аудитории.

         Картина уже успела побывать на нескольких фестивалях и получить различные награды. Кино получило приз за «лучший фильм» и «лучшую актрису» (Елизавета Бугулова) на Открытом фестивале детского и семейного кино «Солнечный остров». Кроме того, на кинофестивале «17 мгновений» имени Вячеслава Тихонова картина получила приз за «Лучшую композиторскую работу», а на фестивале «От всей души» памяти Валентины Леонтьевой актриса Алена Чехова получила премию за «Лучшую женскую роль». Также фильм удостоился приза прессы и приза за лучший актерский ансамбль на XV Чебоксарском международном кинофестивале.