Новости культуры российских регионов
6 ноября 2022
Северо-Запад

В гостях у Пушкина

Объявлена программа первого Фестиваля анимации и литературы «Пушкин и…», который пройдёт с 17 по 20 ноября в Пушкинских Горах

         В конкурсе участвуют 40 анимационных фильмов, основанных на классических и современных литературных произведениях. Это работы как известных режиссёров, так и начинающих аниматоров. Показы пройдут в научно-культурном центре «Пушкиногорье». Они будут бесплатными и предназначены для широкой зрительской аудитории всех возрастов.

         Оценивать конкурсные фильмы будет жюри в составе: писатель Марина Москвина; художник-постановщик анимационного кино Марина Курчевская; актриса Яна Есипович; режиссёр, сценарист, художник Светлана Филиппова. И разбавит эту дамскую компанию председатель жюри – режиссёр анимационного кино Алексей Дёмин.

         Кроме конкурсного показа в программе фестиваля спецпоказы и ретроспективы, встречи с создателями фильмов и писателями, тематические мастер-классы.

         Партнер проекта: Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское».

Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.