Новости культуры российских регионов
6 ноября 2022
Москва

«Re:Renaissance»: масштабная выставка Егора Острова

В экспозиции представлено более 50 произведений российского художника, которые он создавал на протяжении 30 лет

         Экспозицию представляет РОСИЗО в своих выставочных залах в Петроверигском переулке.

         Егор Остров в равной мере далек как от того, что называют современным искусством, так и от противоположного ему академизма. Вместо всех прочих определений он предлагает неслыханный ранее «этернаизм» — искусство Вечного.

         Центральная работа выставки Егора Острова — образ Архангела Михаила, пронзающего копьем черный квадрат. Это изображение, восходящее к описанной в Апокалипсисе победе Добра над Злом в конце времен, обращено к вечности и, соответственно, к нам сегодняшним. Оно призывает оставить позади хаос XX века, вырваться из модернизма, и вступить в борьбу за победу Образа над абстракцией, Духа над материей, Красоты над рационализмом.

         В работах Острова, основанных на диалоге с искусством старых мастеров, будто зафиксирован сам процесс сосредоточенного разглядывания классических образов. Остров создал свою уникальную технику, в которой цифровое искусство соединяется с кропотливым ручным трудом, прошлое с настоящим, брутальное с нежным. Его работы побуждают взгляд современного зрителя, привыкший к мельканию информационного потока, переключиться на иной, медитативно-вдумчивый лад.

         Куратор выставочного проекта Василий Успенский. Выставка будет работать до 12 декабря.