Новости культуры российских регионов
27 октября 2022
Москва

Новая версия «Ревизора» в СТИ

Премьерный спектакль Сергея Женовача «Лабардан-с» выходит 28, 29 и 30 октября в «Студии театрального искусства»
Фото: Александр Иванишин

          Известно, что Гоголь — один из любимых авторов Сергея Женовача. Со студентами ГИТИСа, будущими артистами «Мастерской Петра Фоменко», Женовач создал «Владимира III степени», в Театре на Малой Бронной поставил «Ночь перед Рождеством», а в Театре-студии «Человек» — «Панночку» по мотивам «Вия». В репертуаре СТИ уже 15 лет стоят «Игроки».

         «Гоголь — это не натуралистический, не бытовой писатель, — говорит режиссер. — Его тексты, его мир — это очень лихая образная структура. Воспринимать такие сочинения и работать над ними — счастье, радость и мука одновременно. Но делать сейчас просто читку пьесы Гоголя по ролям в исторических костюмах уже не интересно. За сюжетом, который обычно знают все, скрывается внутренний сюжет, и от того, как его почувствуешь и разгадаешь, возникает сила театрального сочинения».

         Художник СТИ Александр Боровский придумал «театрально непростое» сценическое оформление, поэтому играть этот спектакль будут по 2-3 показа подряд. Следующие состоятся 2-4 ноября и 18-19 ноября. Над постановкой работали также художник по свету Дамир Исмагилов и композитор Григорий Гоберник.

         Женовач создал свою сценическую версию на основе черновиков и разных редакций гоголевской пьесы. «Лабардан-с» — ответ Земляники на вопрос Хлестакова о том, какой рыбой его угощали за завтраком в богоугодном заведении (лабардан — треска). Тем же словом (но уже без «-с») Хлестаков завершает так называемую «сцену вранья».

         «Даже если человек не читал пьесу, он все равно знает внешний сюжет. Сюжетная линия известна всем, но пьеса интересна не этим, – говорит Женовач. - Всегда за внешним сюжетом существует внутренний сюжет. Вот он всегда самый интересный, самый глубокий, таинственный и заманчивый. И каждый, кто разгадывает секреты «Ревизора», погружается в территорию за сюжетом, это так называемый внутренний сюжет. Здесь он бездонный и формулировать его очень сложно».

         В спектакле заняты: Сергей Аброскин, Александр Антипенко, Ольга Балацкая, Виктория Воробьева, Вячеслав Евлантьев, Никита Исаченков, Сергей Качанов, Елизавета Кондакова, Мария Корытова, Лев Коткин, Игорь Лизенгевич, Дмитрий Липинский, Александр Медведев, Эдуард Миллер, Варвара Насонова, Александр Николаев, Даниил Обухов, Сергей Пирняк, Александр Прошин, Глеб Пускепалис, Глеб Ромашевский, Анна Рудь, Нодар Сирадзе, Александр Суворов.