Новости культуры российских регионов
27 октября 2022
Москва

Русский стиль в искусстве интерьера

23 ноября в Гостином Дворе откроется 48-й Российский Антикварный Салон «Искусство интерьера»

          Салон объединит все сферы коллекционирования и представит мировые мебельные, интерьерные и текстильные бренды от именитых дизайнеров. «Русский стиль» станет главной темой Салона и соединит все разделы выставки: классическое, ювелирное искусство и дизайн интерьера. Коллекции вобрали в себя все лучшее из древнерусской, царской, авангардной и советской традиций. 

         Салон соберет на одной площадке более 250 ведущих российских галерей, которые представят коллекции произведений высокого классического и ювелирного искусства. Посетителей ждет большая программа тематических экспозиций. На стендах можно будет увидеть как редкие работы художников русского авангарда, в частности Марка Шагала, Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой, так и классиков живописи XIX –– начала XX века, в том числе Михаила Шишкина, Ильи Репина, Ивана Айвазовского, Алексея Саврасова и Василия Поленова. Произведения представлены из закрытых частных собраний, многие из этих работ десятилетиями не экспонировались на публике.

         Впервые на выставке будут представлены: стол-консоль-жардиньерка мастерской братьев Гамбс, выполненный по заказу Императрицы Александры Федоровны для дворца в Ореанде, парные дворцовые вазы Императорского фарфорового завода из коллекции императрицы Марии Александровны, произведения искусства ювелирных домов Фаберже и Cartier, украшения представителя одного из самых значимых ювелиров Каталонии XIX века Луиса Масриера, испанского ювелира, представителя одного из самых значимых ювелирных семейств Каталонии XIX века.

         «Ювелирная улица» объединит более 30 известных российских ювелирных брендов. Уникальные техники, необычные решения, вдохновленные искусством предшествующих периодов, редчайшие камни — украшения, представленные в рамках ярмарки, являются непревзойденными образцами современного ювелирного искусства.

         Специальный проект LIFESTYLE «Искусство интерьера» посвящен предметам интерьера, которые способны вдохнуть жизнь в любой дизайнерский и архитектурный проект. Искушенную публику ждут встречи с произведениями дизайнерского и декораторского искусства, авторскими коллекциями, предметами роскоши и утонченного стиля. Имиджевым разделом экспозиции будет проект «Русский Интерьер», куратором которого выступит дизайн-эксперт Евгения Микулина.

         Салон будет работать с 23 по 27 ноября в Гостином Дворе.