Новости культуры российских регионов
20 октября 2022
Москва

Кот Мурр впервые на российской сцене

Премьерный спектакль «Мурркулатура Гофмана» Екатерины Гранитовой-Лавровской по роману «Житейские воззрения Кота Мурра» можно посмотреть 21 и 22 октября в театре «Школа драматического искусства»
Фото: Наталия Чебан

         Примечательно, что это первая инсценировка романа Гофмана в России. Режиссер Екатерина Гранитова-Лавровская в своем спектакле виртуозно переплела две истории жизни: гениального кота-поэта Мурра и гениального человека-музыканта Иоганнеса Крейслера. Две жизни как в джазовой композиции конкурируют друг с другом, а чтобы слиться в финальном дуэте, им придется столкнуться с различными испытаниями.

        Действие происходит в небольшом княжестве и наполнено поистине таинственными событиями. Любовь музыканта, спасение ценой собственной свободы, интриги княжеского двора, взаимоотношения котов и кошек и, конечно же, знаменитое волшебство сказок Гофмана.

         Однако сказки Гофмана – это не только мистификации, волшебный мир и тайны, но и размышление на серьезные темы. Этой истории Гофман подарил события из собственной жизни, а персонажу Иоганнесу Крейслеру он приписывает музыкальные произведения, сочиненные им самим. Очень во многом мироощущение героя перекликается с чувствами автора. Наблюдая за жизнью капельмейстера, мы узнаем многое о самом Гофмане: его творчестве, жизни, любви. А сатирические сцены из жизнеописания кота Мурра не только подчеркнут романтические настроения людей, но и расскажут о сложности существования гения в мире сытых филистеров.

          Поскольку главный герой – гениальный музыкант, особое значение в спектакле имеет музыка. Прозвучат произведения самого Гофмана, а также Баха, Россини, Оффенбаха, Паизиелло и музыкального руководителя постановки - композитора-экспериментатора Петра Айду.

         В ролях: Игорь Яцко, Андрей Финягин, Федор Леонов, Алина Чернобровкина, Мария Зайкова.