Новости культуры российских регионов
14 октября 2022
Москва

Древний Китай на ВДНХ

14 октября в павильоне №21 на ВДНХ открылась уникальная выставка-реконструкция, посвященная глиняной армии китайского императора

         Впервые в России представлена выставка «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая», основанная на археологической сенсации XX века - глиняной армии китайского императора Цинь Шихуанди, правившего в III веке до нашей эры. Китайская Терракотовая армия является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и по праву может считаться восьмым чудом света. В этих фигурах воплотились рационализм эпохи Цинь и своеобразная красота в благородном и торжественном безмолвии древних изваяний.

         В 1974 году недалеко от горы Лишань местные жители нашли в земле глиняные фрагменты скульптур. Археологи обнаружили 8 000 глиняных фигур - воинов, лошадей, колесниц и др. Войско, которому уже 2200 лет, создавали 700 тысяч человек по приказу первого китайского императора, он хотел сделать эту армию хранителями своей усыпальницы. Выразительность и парадность терракотовых воинов затмевают собой все остальные открытия на территории императорского мавзолея. создавалось по Цинь Шихуанди был человеком-эпохой, а его преобразования опередили своё время на сотни лет. На сегодняшний день Терракотовая армия, наряду с Великой Китайской стеной, является одной из главных достопримечательностей Китая.

         На ВДНХ в павильоне №21 посетителей ждут детально воссозданные в натуральную величину статуи терракотовых воинов и лошадей, которые в свое время представляли собой мощь армии династии Цинь, реплики колесниц, оружия, предметов быта, а также галерея красочных исторических костюмов. Всего на выставке будет представлено более 150 экспонатов.

         Впечатляющие спецэффекты, световое шоу и видеопроекции – все это позволяет погрузиться в мистическую атмосферу далекого прошлого и ощутить реальный масштаб грандиозной армии, охраняющей покой Первого Императора – человека-эпохи, великие проекты и преобразования которого на сотни лет опередили свое время.

         Посещение выставки в сопровождении профессиональных экскурсоводов будет запоминающимся внеклассным занятием по истории для учащихся всех возрастных групп, что станет полезным дополнением к программе общего образования и развития школьников, а также отличным семейным отдыхом, когда дети и взрослые получают уникальную возможность совместно исследовать, открывать и изучать удивительную историю нашего мира.

         Выставка будет работать до 26 марта.