Новости культуры российских регионов
28 сентября 2022
Москва

В Театре на Таганке выходит «Поцелуй. Конармия» Дениса Азарова

Премьера спектакля по тексту Исаака Бабеля состоится 1 октября на основной сцене

          Театр на Таганке по традиции устраивает премьеру в честь дня рождения основателя театра Юрия Любимова.

         «Конармия» - главное произведение выдающего писателя XX века Исаака Бабеля, он написал сборник рассказов в годы Гражданской войны. Для постановки Денис Азаров выбрал один из 38 рассказов сборника – «Поцелуй», посвященный теме любви, расцветающей на фоне всеобщего хаоса.

         Самый чувственный текст сборника воплотился в спектакль-атмосферу, погружающую в хрупкий мир человеческих взаимоотношений с помощью пластических образов. Задаваясь вопросами вечного толка, спектакль «Поцелуй. Конармия» рассказывает историю о любви, спасающей даже в самые трудные времена. Постановочная команда вслед за автором исследует человека, столкнувшегося с бедой, и поднимает вопросы: как сохранить себя, когда вокруг рушится мир, как остаться человеком в эпоху зверств, как преодолеть страх?

         Вместе с Денисом Азаровым над спектаклем работали: драматург Ольга Никифорова, художник Николай Симонов, хореограф Анна Закусова, художник по костюмам Мария Данилова и художник по свету Иван Виноградов.

         Режиссер Денис Азаров рассказывает: «Наш спектакль прежде всего о любви, о том, как люди пытаются строить свое самое простое, не пафосное бытовое счастье, влюбляются и любят, даже понимая, что все безнадежно. Это нелогичное, необъяснимое чувство – любовь… Действие будет происходить в условном почти пустом пространстве. Такой полусон-видение, размытый импрессионизм. В нем почти не будет слов из избыточного текста Бабеля, с которым легко уйти в литературный театр: мы сочиняем спектакль-ощущение, где тонко-тонко плетутся кружева отношений между мужчиной и женщиной. Но это не будет пластический спектакль, слова будут возникать тогда, когда без них уже невозможно обойтись».

         По словам режиссера, действующие лица – пятеро героев и семь красноармейцев, у каждого из которых будет своя сцена-сон. Среди персонажей будет такой персонаж, как Степь. Все проходит в этой жизни, мы встречаемся, расходимся, рождаемся и умираем. А Степь есть всегда. И мы ей не нужны.

         В спектакле заняты: Павел Левкин, Дарья Авратинская, Дарья Балабанова, Мария Матвеева, Олег Фарафонов, Иван Новосёлов, Олег Соколов, Михаил Лебедев и другие.

 

       «Поцелуй. Конармия» станет вторым спектаклем Дениса Азарова в Театре на Таганке, в 2020 году он выпустил там «Снегурочку» по мотивам пьесы Островского.