Новости культуры российских регионов
28 сентября 2022
Москва

«Как приручить город»: театрализованная читка для детей

30 сентября в РАМТе стартует второй сезон проекта театрализованных читок современной литературы для детей и подростков

Проект «ВСЛУХ» - это ликбез по книжным новинкам для аудитории 6-9 лет, а также книжная ярмарка от ведущих независимых издательств, «читакль» «Большая маленькая девочка» в постановке Юлии Беляевой и телемост с писательницей Марией Бершадской.

Программа начнется в 15.00 в Большом зрительском фойе, где состоится лекция куратора книжных программ Марии Орловой, эксперта в области современной литературы для детей и подростков. Мария познакомит аудиторию с новыми именами и темами мировой литературы для читателей 6-9 лет. Речь пойдет и о книгах, которые выходят на сценах РАМТа в этом сезоне - «Мим» Лилли Таль и «Зверский детектив» Анны Старобинец.

Итогом лекции станет книжный навигатор must read - список книг, которые важно не пропустить в возрасте от 6 до 9 лет. Все эти книги можно будет приобрести на месте – на книжной ярмарке в Большом зрительском фойе.

В 17.00 в Черной комнате начнется театрализованная читка первой книги Марии Бершадской «Как приручить город» из цикла «Большая маленькая девочка». Один из самых популярных книжных сериалов (12 частей) в современной детской прозе с 2013 года успел влюбить в семилетнюю Женю, которая вытянулась выше самого высокого в мире баскетболиста, тысячи юных читателей по всему миру.

РАМТ приглашает на лекцию и читку родителей с детьми 6-10 лет, заранее прочитавшими книгу и готовыми к ее публичному обсуждению.

Мария Бершадская: «Если прочитать все двенадцать книжек про Женю, понятно, что это - книжка-календарь, из этих историй складывается год. Мне хочется, чтобы у детей, когда они закроют книжку, осталась мысль, что человек, который не похож на других, чувствует все так же, как они. Что мы все можем быть уникальными и в то же время самыми обыкновенными, большими - и маленькими. Одновременно. И это - чудо».

Автор присоединится к обсуждению «читакля» в формате телемоста, зрители смогут напрямую задать ей вопросы о дальнейшей судьбе большой маленькой девочки и не только.

Режиссер читки - главный постановщик Коми-Пермяцкого национального театра, выпускница Мастерской Л. Е. Хейфеца (ГИТИС) Юлия Беляева.

Читают Александра Аронс, Дарья Затеева, Максим Керин, Анна Ковалева, Людмила Пивоварова, Антон Савватимов.

Вход на мероприятия свободный по предварительной записи по почте [email protected].