Новости культуры российских регионов
24 сентября 2022
Москва

Весь Брамс на Музыкальном фестивале ArsLonga

С 6 октября по 20 ноября на разных площадках Москвы можно услышать все симфонии и концерты немецкого композитора

          В России в двадцать второй раз пройдет Международный музыкальный фестиваль ArsLonga. Ежегодный музыкальный марафон, как и основная программа, будут посвящены музыке Брамса. Региональная программа фестиваля продлится до апреля 2023 года и охватит города Красноярского края, Калининградской и Новосибирской областей и др.

         Фестиваль откроется 6 октября концертом в Большом зале консерватории. Московский государственный симфонический оркестр под управлением дирижера и худрука фестиваля Ивана Рудина исполнит Первую симфонию Брамса, которая запустит цикл «Брамс. Все симфонии».

         «Брамс - композитор, который своим талантом «очистил» и вернул к жизни музыкальные формы и жанры прошлого, считавшиеся «античными», устаревшими, - говорит художественный руководитель фестиваля, дирижер Иван Рудин. - Когда слушаешь Брамса, трудно поверить, что эти нежнейшие мелодии и взволнованные высказывания написаны рукой человека, чья внешность и характер столь далеки от идеала; трудно поверить, что этот весьма грузный, язвительный человек, любитель пива и тафельшпица, создал гениальную музыку, где жизнь и смерть соседствуют с любовью, которая не мечется и не страдает, но принимает естественный ход вещей и, возвышаясь над страстями, позволяет человеку прикоснуться к вечной мечте — обрести крылья».

         Концертная программа фестиваля завершится в зале «Зарядья», где на сцену выйдут молодые звезды классической музыки - Алексей Мельников, Юрий Фаворин, Азим Каримов и Гайк Казазян.  

         В рамках фестиваля в Москве пройдет более 10 мероприятий – концерты, творческие встречи и мастер-классы с участием знаменитых музыкантов и профессоров ведущих музыкальных ВУЗов.