Новости культуры российских регионов
18 сентября 2022
Москва

«Божества и лягушки» эпохи барокко

21 сентября в Соборной палате прозвучат произведения Генделя, Телемана, Вивальди и Хассе

           Музыку известных композиторов барочной эпохи можно будет услышать в исполнении Оркестра исторических инструментов Prartum Integrum .Солисты Сергей Фильченко (скрипка) и Людмила Фраенова (сопрано, скрипка) представят программу из произведений Георга Телемана (концерт для скрипки с оркестром «Лягушка», оркестровая сюита «Мюзет»), Антонио Вивальди (Кончерто гроссо для скрипки с оркестром) и Георга Генделя (Кончерто гроссо для скрипки с оркестром). Также в программе «Божества и лягушки» - знаменитые барочные арии, ставшие музыкальной визитной карточкой своего времени.

         Зал Московского епархиального дома в Соборной палате обладает неповторимой акустикой, а бережно восстановленные интерьеры и уникальная атмосфера позволят каждому посетителю насладиться великой музыкой в великолепном пространстве.

         В первые десятилетия XVIII века пышно расцвело оперное искусство, насыщая чувственностью и театральностью все музыкальные жанры. Любимый композитор императрицы Марии Терезии — Иоганн Адольф Хассе, кумир англичан — Георг Фридрих Гендель, а также знаменитый «рыжий аббат» Антонио Вивальди — именно их акробатически виртуозные арии и завораживающие оперные молитвы будут сочетаться в программе «Божества и лягушки» с инструментальной музыкой барокко. В ней, однако, ничуть не меньше театра. Остроумно изображающий в сочинениях Георга Филиппа Телемана то гудящую волынку, то кваканье лягушек инструментальный барочный ансамбль — миниатюрная модель мироздания, где можно рукой подать от земли до неба.

         Оркестр исторических инструментов Prartum Integrum исполняет музыку эпохи барокко и классицизма. Название коллектива в переводе с латыни означает «некошеный луг» - таким образом оркестр заявляет об обширном репертуаре XVII–XIX вв., в котором до сих пор много неизвестных, но редких по красоте сочинений.