Новости культуры российских регионов
17 сентября 2022
Москва

«Меч Тосидзо» путешествует по миру

На фестивале «Амурская осень» представляют новые проекты
Фото: kino-teatr.ru

           В рамках 20 юбилейного фестиваля кино и театра «Амурская осень» в Благовещенске состоялась презентация российско-японской картины «Меч Тосидзо». О проекте рассказали его авторы – продюсер Сергей Новожилов, режиссёр Андрей Мышкин и актёр Максим Колосов.

         Идея фильма принадлежит японскому продюсеру Рене Масуяма, она же является автором сценария. Съёмки этой масштабной картины проходили в Благовещенске, Японии и немного в Москве. Зрителей ждёт увлекательная приключенческо-романтическая история, действие которой происходит в двух временных плоскостях – в наши дни и в конце XIX века. Это история о японском самурае по имени Тосидзо Хидзиката — его вынужденном бегстве в Россию, любви с русской женщиной, предательстве и судьбоносном мече, выкованным из метеорита

         Премьера картины «Меч Тосидзо» состоится в следующем году на фестивале «Амурская осень». Пока же были продемонстрированы трейлеры и рабочие материалы фильма.   

         Впервые на «Амурской осени» в этом году новый конкурс, который носит название «Лаборатория незавершённых проектов». Здесь были представлены семь короткометражек, находящихся в стадии производства. Победитель в этой номинации получит денежный приз (20 000 рублей) на завершение проекта. Но самое главное, что у авторов была возможность представить свои фильмы коллегам и компетентному жюри, услышать мнения, замечания и советы, которые, вполне вероятно, помогут им довести свои ленты до победного финала.

         В «Лаборатории» были представлены фильмы: «Аметист» (режиссёр Милослава Грабельникова); «Волшебный свет» (режиссёр Даниил Лавендер); «Как Лана Дель Рей» (режиссёр Ирина Ходюш); «Котлован» (режиссёр Станислав Кардашев); «Мой капитан» (режиссёр Павел Панфилов); «Песня для Евы» (режиссёр Алексей Мячиков); «Соринка» (режиссёр Маруся Черкашина). В состав жюри входили актёр, генеральный продюсер АТК-Студио, профессор ВГИКа, заслуженный артист России Александр Тютрюмов; продюсер Ольга Каширина; дистрибьютор Елена Фисенко.

         Фестиваль «Амурская осень» подходит к завершению. Имена всех победителей будут объявлены на торжественной церемонии 18 сентября.

         Александра ИВАНОВА, Благовещенск