Новости культуры российских регионов
14 сентября 2022
Москва

РАМТ открывает сезон рок-балладой для подростков

15, 16 и 24 сентября на большой сцене Российского академического молодежного театра первая премьера - «Остров сокровищ»

         Визуально «Остров сокровищ» - это зрелищный костюмный спектакль, рассчитанный на подростков от 12 лет.

         В прочтении режиссера Александра Коручекова всемирно известный приключенческий роман Роберта Льюиса Стивенсона, написанный для детей, становится «романом взросления» для подростков. Здесь мерцают в тумане белые паруса, сумрачное пространство корабельного трюма не дает поблажки ни слепым, ни одноногим, а сольные рок-баллады пиратов сменяются перестрелками и рукопашными боями.

            Остров сокровищ, как греза о захватывающем приключении, в реальности оказывается совсем не сказкой. Главная схватка Джима Хокинса на этом пути - не с пиратами за клад, а с собственными страхами, предательством и разочарованием в друге. За возможность отыскать главные сокровища в самом себе и окончательно стать взрослым.
         «Для меня роман Стивенсона - это шотландская версия «Капитанской дочки», – говорит режиссер Александр Коручеков. - Столетия экранизаций и постановок сделали из совсем недетской книги веселенькую погоню за кладом, из которой все запоминают одноногого пирата и цветастого попугая. Мы же решили не упрощать и не раскрашивать историю, чтобы вернуться к оригиналу. У нас - суровый мужской боевик, где получение сокровищ в финале совсем не главное. Важен путь, который проходят герои. И как они меняются на этом пути».

         Джима Хокинса сыграют Алексей Веселкин-младший и Прохор Чеховской. В других ролях — Денис Баландин, Андрей Бажин, Олег Зима, Виктор Цымбал, Александр Гришин, Сергей Чудаков, Алексей Мишаков, Александр Пахомов, Дмитрий Бурукин, Виталий Тимашков, Алексей Гладков, Георгий Гайдучик, Алексей Бобров, Данила Богачёв, Николай Угрюмов и Владимир Зомерфельд.