Новости культуры российских регионов
12 сентября 2022
Москва

Награды для юных авторов

Объявлены победители Всероссийского литературного конкурса «Класс!»
Фото: конкурс "Класс", Евгений Зуев

Лауреатами четвертого сезона конкурса стали: Мария Галичина (Иркутская область), Мария Коленова (Вологодская область), Софья Филатова (Москва), Дарья Борисова (Москва), Екатерина Корчагина (Новосибирск), Екатерина Шалтаева (Республика Карелия).

Ребята слетелись в столицу на заключительное испытание – мастерские, где писатели-наставники, вошедшие в этом году в жюри конкурса (Ольга Славникова, Марина Степнова, Дмитрий Воденников, Нина Дашевская, под председательством Майи Кучерской), поделились с юными авторами своими профессиональными секретами. По итогам этой работы, а также на основании баллов, полученных участниками за их конкурсные рассказы, члены жюри выбрали шестерку лучших.

По мнению председателя жюри Майи Кучерской, конкурс «Класс!» – это живое чувство любви: «Мы испытали счастливое изумление от того, какие замечательные дети. В этот раз не только общение участников с нами, писателями, было наградой, но и мы сами получили полноценное и качественное общение с ребятами. Мы уходим с конкурса награжденными и счастливыми».

Марина Степнова отметила, что выбор Марии Коленовой в качестве победителя для неё был несомненным: «Считается, что проза поэта – это приговор. Всегда плохо, всегда вычурно. Но в данном случае речь идет о том, что поэт сумел усмирить и обуздать себя так, чтобы начать писать, хоть и очень поэтическую, но прекрасную прозу. Я думала, что это написал взрослый человек. Я постараюсь запомнить это имя, надеюсь, что через несколько лет оно будет на слуху».

Дмитрий Воденников, награждая Дарью Борисову, обратился ко всем финалистам: «Вы меня поразили. Вы абсолютно все слышите, ощущение, что разговариваю с вами как со взрослыми людьми. Вокруг много эха, для исполнителя это может быть плохо, но для пишущего человека – хорошо».

Майя Кучерская похвалила победный текст Марии Галичиной: «Совершенно взрослый по уровню рассказ».

Нина Дашевская, награждая Екатерину Корчагину, отметила: «Текст не написан просто так. Вы используете язык для того, чтобы передать что-то важное для вас».

Екатерина Шалтаева получила гран-при конкурса – поездку на Форум молодых писателей России. «Замечательный новый писатель. Чувство мистического, чувство потустороннего. Она сумела сделать переход от реального к нереальному в своем рассказе и обратно. Продолжатель фантастической литературы», – отметила Ольга Славникова, вручая награду.

На церемонии наградили и победителя номинации «Выйди из класса» – Петра Винокурова из Кировской области. Его ролик, разыгранный в артхаусном стиле, показывающий драму отдельно взятой личности, не оставил никого равнодушным.

Людмила Прохорова, редактор портала «Год литературы», автор литературного телеграм-канала «Саша и Лев», финалист премии «Лицей», вручила приз Каролине Цукровой из Ярославля в номинации «Народное голосование», которое проходило при поддержке сайта «ГодЛитературыРФ». Каролине удалось заполучить наибольшее количество народных «лайков» – 17%.                   

Отдельно были награждены Мария Корнева, Мария Галичина, Дарья Борисова, Дарья Калмыкова, Варвара Капонова, Софья Симонова возможностью публикации в журнале «Юность» и бесплатной подпиской на журнал до конца 2023 года.

Все победители получили ценные подарки, сертификат от Creative Writing School на прохождение базового онлайн-курса прозы Майи Кучерской, а также книгу от интеллектуального партнера конкурса издательской группы «Альпина» «Пиши рьяно, редактируй резво» Егора Апполонова и книгу «Тупо в синем и в кедах» Марианны Гончаровой от издательства «Бослен». А еще книги Ислама Ханипаева «Типа я» и Рагима Джафарова «Марк и Эзра 2.0» с автографами авторов.

В этом году участие в конкурсе приняли более 13 000 ребят 8–11 классов из 72 субъектов РФ. Ребята прошли сложный многоступенчатый отбор: школьную коллегию преподавателей и региональные экспертные комитеты, 50 финалистов были выбраны членами жюри конкурса.

         Цель Всероссийского литературного конкурса «Класс!» – выявление и поддержка юных авторов, пишущих художественную прозу. На конкурс приглашаются школьники 8–11 классов. В основе конкурса – взаимодействие профессиональных писателей с начинающими авторами, которые вместе создают содружество литераторов, заинтересованных в развитии русского языка и культуры. Талантливые мальчишки и девчонки не только получают шанс заявить о себе на всю страну, но и развивают важные для писателя качества: чувство слова, вкус к хорошим книгам, умение точно и емко выражать свои мысли, выдумывать и фантазировать на полную катушку.

         Конкурс «Класс!» проводится под патронатом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства просвещения России.