Новости культуры российских регионов
8 сентября 2022
Москва

Экспромт от Мольера

Импровизацию по пьесам Ж-Б. Мольера представит ШДИ в Большом зале Мейерхольда Сцены на Новослободской 9 и 11 сентября
Фото: пресс-служба театра

Большой зал Мейерхольда превратится в репетиционное пространство театра Мольера. Молодые артисты под руководством своего мастера Олега Малахова представят комедийную фантазию по мотивам пьес великого комедиографа XVII века.

         В основе постановки - пьеса Мольера «Версальский экспромт», написанная в 1663 году и тогда же поставленная его актерами. Комедия стала очередной вехой в соперничестве двух театров: Бургундского отеля и труппы Мольера, поэтому наполнена острыми шутками и замечаниями, критикой конкурентов.

Пьеса «Версальский экспромт» была выбрана не случайно: за счет обращения сюжета к непредсказуемому, но всегда успешному приему «театр в театре», она позволяет рассматривать текст Мольера как особое произведение искусства. Текст Мольера, переданный в традициях игрового театра - подарок всем зрителям в Год Мольера, посвященный его 400-летию.

         Мир театрального закулисья всегда был чем-то таинственным, его жизнь окутана легендами и мифами, которые неизменно вызывают большой интерес у публики. Спектакль «Мольер. Экспромт» посвящает зрителя в тайну создания спектакля, делает открытым процесс репетиции, демонстрирует изнанку удивительного мира под названием Театр.

         Мольер и его труппа - это мастер сцены Олег Малахов и его недавние студенты. В своей педагогической деятельности Олег Малахов продолжает традиции и поиски, начатые легендарным режиссером, основателем театра «Школа драматического искусства» Анатолием Васильевым. Поэтому участников его Мастерской можно смело назвать новым поколением, развивающим идеи игрового театра.

         Режиссер — Олег Малахов, художественное оформление — Анна Кутняк, художник по свету — Михаил Глейкин. В ролях - выпускники Мастерской О. Малахова и А. Огарева, а также артисты театра «Школа драматического искусства».