Новости культуры российских регионов
1 сентября 2022
Москва

Новый сезон в СТИ: Сергей Женовач представит два спектакля

На сборе труппы художественный руководитель театра рассказал о будущих премьерах
Фото: Александр Иванишин

Новый 18-й сезон «Студия театрального искусства» начинает в статусе самостоятельного федерального театра. СТИ была создана в 2005 году как частный (независимый) театр федерального подчинения. Когда основатель СТИ Сергей Женовач возглавил МХТ в 2018 году, «Студия театрального искусства» стала филиалом Художественного театра. В октябре 2021 года на посту худрука МХТ оказался Константин Хабенский, но СТИ оставалась филиалом Художественного. Процесс разъединения занял полгода, теперь «Студия» снова стала самостоятельным, но уже государственным театром.

         Первой премьерой сезона 28-30 октября станет спектакль «Ревизор» в постановке Сергея Женовача. Художник спектакля — Александр Боровский, художник по свету — Дамир Исмагилов, композитор - Григорий Гоберник. Билеты уже в продаже.

         Далее в планах – спектакль по роману Бориса Житкова «Виктор Вавич».  Премьера назначена на май 2023 года.

         «У каждого режиссера есть такие заветные блокнотики, куда он записывает заветное название, - сказал Сергей Женовач. - И рано или поздно время поворачивается так, что хочется заняться именно им. Когда-то мы с ребятами начинали читать потрясающий, сейчас уже можно сказать великий роман Бориса Житкова «Виктор Вавич». Но тогда так сложились обстоятельства, что мы от него ушли. Нам кажется, сейчас роман звучит очень остро. Житков был и чертежник, и инженер, и физик, и капитан… Грандиозный человек. При жизни его роман не был опубликован. Борис Пастернак о книге Бориса Житкова  сказал так «Это лучшее, что написано когда-либо о 1905 годе. Какой стыд, что никто не знает эту книгу».

         Продолжается работа артистов СТИ над самостоятельными спектаклями. Также в планах «Студии» запустить серию вечеров «В свободное время после…», где артисты могли бы представлять небольшие программы – концертные, литературные, сценические. Если затея понравится зрителям, такие вечера будут проходить регулярно два раза в месяц.

         У театра запланированы гастроли в Санкт-Петербурге и Казани, ведутся переговоры с театрами Узбекистана и Казахстана.