Новости культуры российских регионов
24 августа 2022
Москва

Театр ШДИ в обновленном составе и с большими планами

Спектакли по произведениям Гофмана, Горького, Толстого, Пушкина, Мольера, Чехова и не только ожидают зрителей в новом сезоне

К новому 36-му сезону официально завершилась реорганизация, объединившая два театра: к театру «Школа драматического искусства» был присоединен Театрально-культурный центр им. Вс. Мейерхольда. Поэтому новый сезон театр ШДИ открывает в двух театральных пространствах – Сцена на Сретенке и Сцена на Новослободской.

         Первая же премьера состоится в ШДИ на Сретенке 3 и 4 сентября – это спектакль «Родные песни», музыкальная композиция хора театра под руководством Светланы Анистратовой и художника Марии Бутусовой. Спектакль приурочен к проведению Года культурного наследия народов России.

         В октябре зрителей ожидает громкая премьера «Мурркулатура Гофмана» по роману «Житейские воззрения кота Мурра» Гофмана. Режиссер – декан ГИТИСа Екатерина Гранитова, художник - Мария Бутусова, художник по свету - Тарас Михалевский.

         В декабре свой новый спектакль представит режиссер Игорь Яцко - это «Васса Железнова. Второй вариант» по пьесе Максима Горького. В главной роли – заслуженная артистка РФ Людмила Дребнева.

         В марте состоится премьера спектакля «Сочинение на тему: Детство, Отрочество, Юность» по произведениям Л.Н. Толстого в постановке молодого режиссера Гоши Мнацаканова. В репертуаре театра уже есть его очень успешный спектакль «Собака с дамочкой», который вышел в прошлом сезоне.  

         В конце сезона можно будет увидеть спектакль «Руслан и Людмила» по поэме Пушкина, режиссер - Евгения Тодорова. Эскиз спектакля был представлен на Арт-кластере «Таврида» на Чемпионате творческих компетенций «ArtMasters».

         Сцена на Новослободской откроет сезон 9 и 11 сентября спектаклем «Мольер. Экспромт» режиссера Олега Малахова. В постановке задействованы выпускники курса Олега Малахова и Александра Огарева в МГПУ. Спектакль пройдет, в том числе в рамках, празднования Дня города и будет посвящен 400-летию со дня рождения Жана–Батиста Мольера. Кроме того, 10 сентября на фестивале «Театральный марафон» в саду «Эрмитаж» театр ШДИ покажет еще один спектакль по произведению Мольера - «Ученые женщины» в постановке Игоря Яцко.

         Осень будет богата на премьеры в ШДИ на Новослободской. В Большом зале Мейерхольда в сентябре можно будет увидеть новый спектакль Мастерской Дмитрия Брусникина «Дыры», который поставил режиссер Алексей Мартынов по пьесе современного драматурга Лидии Головановой. В 2020 году эта пьеса вошла в шорт-лист фестиваля «Любимовка». В октябре зрители увидят спектакль  «Чудный сон Татьяны» по роману Пушкина, «Евгений Онегин» в постановке Олега Малахова, а в ноябре – «Василий Теркин» по поэме Твардовского, режиссер - Глеб Черепанов, художник - Ольга Левенок. Спектакль приурочен к 80-летию с первой публикации поэмы.

         В декабре выйдет спектакль «Сон смешного человека» по повести Ф.М. Достоевского, режиссер - Кристина Звыкова, победитель Национального открытого чемпионата творческих компетенций «ArtMasters». Кстати, 24 сентября в зале «Манеж» Сцены на Сретенке пройдет Финальный показ чемпионата.

         В феврале мы увидим «Чайку» режиссера Павла Карташева. А в апреле - спектакль «Старший сын» по пьесе А. Вампилова, режиссер Константин Муханов.

         «Режиссеры, которые представят в новом сезоне свои спектакли, - выпускники разных театральных школ и поколений, зрителей ждет жанровое и тематическое разнообразие, что, несомненно, украсит афишу нашего театра" – сказала директор театра Ольга Соколова.  

         В планах театра есть гастроли в Казань, Великий Новгород, в Саранск  на Межрегиональный молодежный театральный фестиваль «Худсовет» и на Всероссийский театральный фестиваль имени Олега Янковского в Саратов.