Новости культуры российских регионов
27 июля 2022
Москва

«Спящая красавица» из Санкт-Петербурга

Гастроли петербургского Театра балета им. Якобсона пройдут с 31 июля по 7 августа на сцене Большого театра
Фото Евгении Матвиенко

          «В 2019 году в рамках фестиваля «Золотая маска» мы показывали в Москве на сцене Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко наш балет «Дон Кихот» и тогда же получили приглашение от Большого театра приехать с недельными гастролями, - рассказывает руководитель театра Андриан Фадеев. - Два года пандемия нас не пускала, но сегодня все сложилось. Это огромная честь и признание для всех нас, для наших артистов выйти на историческую сцену главного театра страны».   

         Театр представит три классических спектакля: «Спящую красавицу» в постановке французского хореографа Жана-Гийома Бара, «Дон Кихота» в оригинальной версии выпускника школы Королевского Датского балета хореографа Йохана Кобборга и «Лебединое озеро» в постановке народного художника России Вячеслава Окунева. Также зрители увидят спектакль «Вне времени. Шедевры Леонида Якобсона», состоящий из восстановленных миниатюр знаменитого балетмейстера.

         «Мы восстановили спектакль «Вне времени» согласно подлинным замечаниям Якобсона и благодаря артистам, которые еще работали в его легендарной компании. Она называлась «Ленинградские хореографические миниатюры». Мне очень радостно, что наша молодежь сегодня получает эти знания под руководством тех, на кого ставил именно Якобсон. Это наш эксклюзив, вы увидите не что-то «по мотивам», а увидите настоящего Якобсона», – рассказал худрук театра Андриан Фадеев.

         Главные партии в спектаклях исполнят заслуженная артистка России Алла Бочарова и ведущие солисты театра Елена Чернова, Светлана Свинко, Андрей Сорокин. Музыку к балету исполнит симфонический оркестр под управлением Валерия Овсянникова и Игоря Томашевского.

         «Выход на сцену Большого театра – это для меня очень ответственно, но эта ответственность конвертируется не в страх, а в некое предвкушение, я уверен – мы получим колоссальное удовольствие. Для нас это яркий и положительный опыт выступить на такой большой сцене перед большим залом», - сказал солист театра Андрей Сорокин. 

         Гастроли отроются 31 июля балетной сказкой «Спящая красавица». Примечательно, что попасть в Большой театр и посмотреть спектакли могут все желающие, поскольку билеты продаются по очень демократичным ценам – от 400 до 5000 тысяч рублей.

         Как рассказал худрук театра, в ближайшем будущем труппа планирует отправиться в гастрольный тур по 30 российским городам, пока программа находится в процессе разработки.

         Елена ЧУДНАЯ