Новости культуры российских регионов
27 июля 2022
Северо-Запад

XXX фестиваль российского кино «Окно в Европу» объявил программу

Киносмотр пройдет в Выборге с 5 по 11 августа

           Генеральный продюсер фестиваля Геворг Нерсисян отметил: «Отрадно, что в юбилейный для фестиваля год в залы вернутся зрители после всех ограничений прошедших двух лет, связанных с пандемией».

         Президент фестиваля Армен Медведев напомнил, что юбилей в этом году не только у фестиваля, 90 лет исполнилось бы Андрею Тарковскому, поэтому кадр из его фильма «Андрей Рублев» стал символом фестиваля. В основу постера взят кадр, где нет самого Рублева-Солоницына. Это субъективный план главного героя, взгляд художника, за которым невольно угадывается взгляд самого Тарковского. А еще это взгляд в будущее, прозрение рождаемого в муках творения: там, где сейчас белые стены и строительные леса, скоро возникнет искусство невыразимой силы и глубины.

        За шесть дней работы фестиваля зрители увидят 80 фильмов. Закрытие и награждение состоится 10 августа в стенах Выборгского замка.

        Восемь из одиннадцати фильмов конкурсной программы игрового кино - дебюты. Причем шесть из них сняты девушками, что тоже отражает одну из магистральных тенденций сегодняшнего этапа развития российского кино. С новыми работами возвращаются в Выборг Михаил Брашинский,  Юсуп Разыков и Дмитрий Давыдов, чьи картины в разные годы становились лауреатами «Окна в Европу». В конкурсе - полнометражные дебюты Игоря Поплаухина и Руслана Братова, чьи фильмы «Календарь» и «Лалай-Балалай» выигрывали короткометражный конкурс «Кинотавра».

         Жюри конкурса игрового кино: режиссер Алексей Федорченко, председатель, продюсер Елена Гликман, актриса Ингрид Олеринская, журналист Сусанна Альперина, оператор Юрий Любшин.

         В конкурсах документального и анимационного кино традиционно собраны самые разные фильмы, представляющие своеобразный срез актуальной отечественной документалистики и анимации во всем его многообразии. В документальном конкурсе как всегда полнометражные фильмы опытных постановщиков соревнуются с работами начинающих режиссеров. Фильмом открытия фестиваля станет документальная картина едседателя жюри конкурса игрового кино Алексея Федорченко «Монета страны Малави», посвященная культу актера, режиссера, писателя Василия Шукшина. Фильм закрытия – «Время года зима», режиссерский дебют актрисы Светланы Устиновой с Юлией Снигирь и Евгенией Добровольской в главных ролях.

         В рамках фестиваля состоится премьера фильма Авдотьи Смирновой «Плотник». В программе «Гала-премьеры», рассчитанной на самую широкую зрительскую аудиторию, будут представлены фильмы «Далекие близкие» и «Календарь ма(й)я», которые уже в сентябре выйдут в прокат. А откроются игровые показы фестиваля премьерой фильма «У самого Белого моря», совместной постановки студий «Мосфильм» и «ВГИК-Дебют».

         В библиотеке Аалто пройдут и творческие встречи, посвященные 90-летию со дня рождения Андрея Тарковского и 100-летию со дня рождения Станислава Ростоцкого, идейного вдохновителя фестиваля.