Новости культуры российских регионов
10 июля 2022
Москва

Театр балета имени Леонида Якобсона впервые в Большом театре

С 31 июля по 7 августа петербургский коллектив под руководством Андриана Фадеева выступит с гастролями на исторической сцене главного театра Москвы

Прославленный коллектив представит три спектакля классического репертуара в редакции ведущих мировых хореографов: «Спящую красавицу», «Дон Кихот» и «Лебединое озеро», а также покажет столичной публике свою недавнюю премьеру — спектакль «Вне времени. Шедевры Леонида Якобсона», состоящий из восстановленных миниатюр легендарного хореографа.  

         «Приглашение танцевать на главной сцене страны – это не только большая ответственность, но знак безусловного признания и заслуга всего коллектива театра, — говорит заслуженный артист России Андриан Фадеев. — Эти гастроли станут важным импульсом для дальнейшего развития наших артистов. Приложим все силы, чтобы не обмануть ожидания взыскательной столичной публики».

         31 июля гастроли откроются самой красочной и пышной из балетных сказок — «Спящей красавицей». Спектакль, рожденный в 1890-м году, и поныне не утратил своей магии. Автор постановки Жан-Гийом Бар — французский хореограф и педагог из плеяды учеников Рудольфа Нуреева. Балет для него — это история, рассказанная танцем, а основную задачу он видит в том, чтобы уйти от акцента на атлетичность, не превращая танец в акробатику.

         2 августа театр представит самую значимую для якобсоновцев постановку — «Вне времени. Шедевры Леонида Якобсона». Уникальная программа одного из величайших хореографов ХХ века — это бережно восстановленные знаменитые постановки мастера: одноактный балет «Свадебный кортеж», хореографические шедевры из циклов «Роден» и «Классицизм-Романтизм». Премьера была приурочена к 50-летию первой концертной программы, созданной Якобсоном для возглавляемой им труппы, презентация которой с успехом прошла в июне 1971 года. Сегодня с молодыми артистами репетируют педагоги, творившие под непосредственным руководством Якобсона.

         3 и 4 августа последует любимый зрителями «Дон Кихот» в оригинальной версии выпускника школы Королевского Датского балета, талантливого танцовщика и хореографа Йохана Кобборга. Спектакль был создан к 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа и сразу стал фаворитом публики: здесь и жаркое испанское солнце, под которым кипят нешуточные страсти, и стремительно развивающийся сюжет, и огневой характер персонажей, талантливо подчеркнутый выразительной хореографией и роскошным оформлением известного французского художника Жерома Каплана, мастера мировой сценографии.

         С 5 по 7 августа гастроли завершатся спектаклем «Лебединое озеро», вершиной классического наследия. Этот балет, не требующий представления, оформлен народным художником России Вячеславом Окуневым, творческая биография которого насчитывает более 350 театральных постановок на крупнейших оперных и балетных сценах.

         Главные партии в гастрольных спектаклях исполнят: Алла Бочарова, Елена Чернова, Светлана Свинко, Андрей Сорокин, Вячеслав Спильчевский, Кирилл Вычужанин, Степан Демин, Анна Скворцова и Денис Климук.

         Выступления пройдут в сопровождении симфонического оркестра под управлением Валерия Овсянникова и Игоря Томашевского

         Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона — первый в Петербурге (Ленинграде) балетный театр, созданный отдельно от оперной труппы. Театр был основан в 1966 году, а уже в 1969 году его возглавил выдающийся русский хореограф ХХ века Леонид Якобсон. Труппа развивает несколько направлений в репертуаре — классика, наследие Леонида Якобсона и постановки современных хореографов. Работа театра отмечена национальной театральной премией «Золотая Маска», высшей театральной премией Санкт-Петербурга «Золотой софит», а также Премией Тальони.

         Успейте приобрести билеты.