Новости культуры российских регионов
10 июля 2022
Москва

Цветущее «Зарядье»

В парке «Зарядье» стартует вторая глава ландшоу «Волны цветения»

Сезонный природный аттракцион запустили в апреле 2022 года, он состоит из трех глав – весенней, летней и осенней. Во время цветения апрельской волны москвичей и гостей столицы радовали первоцветы - пушкинии, мускари, хионодоксы, крокусы и анемоны.

         В начале июля в парке появились белоснежные нивяники и золотые подсолнухи. Они также символизируют более «северный» и «южный» подходы к солярным образам в массовой культуре.

         «Любит, не любит...» – непроизвольно думаешь при виде бело-желтых ромашек. Эти полевые цветы несколько тысячелетий олицетворяют молодость, невинность и чистоту.

         При подборе ботанического сетапа для летнего ландшоу агрономы Зарядья провели целое исследование, не только ботаническое, но и символическое. В разных культурах значений у белого полевого цветка с желтой серединой много, но все они связаны с солнцем, радостью, летом, юностью и чистотой.

         В Скандинавии цветок ромашки был символом богини Фрейи, отвечающей за любовь, материнство и плодородие.

         С древнеанглийского название цветка переводится как «дневное око» – белоснежные лепестки раскрываются под прямыми солнечными лучами. Англичане ассоциируют весенне-летние цветы с детством и беззаботностью.

         Славяне почитали ромашку за целебные свойства. Цветок стал олицетворением здоровья.

         В парке «Зарядье» на холме, соединяющем Медиацентр и Заповедное посольство, напротив березового леса высадили более 5,4 тыс. нивяников – или иначе «садовых ромашек». «Нивяник обыкновенный, а в обиходе его зачастую называют ромашкой, хотя с ботанической точки зрения это не совсем корректно, так как растения относятся к разным родам, – одно из самых любимых, да и самых распространенных растений центральной полосы России, – говорит главный садовник Зарядья Евгений Сапунов. Распространен этот цветок и в Москве, его можно встретить на природных территориях, в садах, парках, скверах и дворах. Нивяник – это неизменный символ лета. Белый цветок часто ассоциируется с чем-то простым и с детства знакомым».

         А в южной части парка у прудов и на склонах под Парящим мостом появились 8,5 тысяч золотых подсолнечников. Родиной подсолнечников считается территория современной Мексики. Солнце – один из главных предметов культа у мезоамериканских народов, таких как ольмеки и ацтеки. В местной мифологии Солнце имеет важное символическое значение, зачастую оно является там ключевым божеством. Так раскрывается глубокий географо-культурологический бэкграунд подсолнечника как главного «солярного» растения. В современной популярной культуре подсолнечники привычно ассоциируются с Винсентом Ван Гогом и Клодом Моне.

         «Подсолнечники, а в простонародье «подсолнухи» обладают удивительным свойством – гелиотропизмом – способностью поворачиваться к свету и менять положение соцветий в зависимости от положения солнц, - говорит Евгений Сапунов. Helianthus (с греческого «цветы солнца») размещены в таких местах, чтобы дать возможность фотолюбителям и профи снимать пейзажи с разными объектами парка. Утром в кадр попадает Парящий мост и Колокольня Ивана Великого, вечером – Стеклянная кора и Церковь Зачатия Анны, что в Углу».

         Нивяники и подсолнечники, появившиеся в Зарядье, высажены по технологии pot-in-pot, их привезли из питомников и расставили в специально подготовленную систему горшков-контейнеров. Такой подход к посадке продиктован возможностью быстрой «посадки». В традиционной истории садово-паркового искусства есть специальный термин «ах-ах», неожиданный сюрприз, необычайно красивый вид из парка на окружающий ландшафт. Эта идея и легла в основу «ландшоу». «Цветочные волны» не только появляются в парке за считанные часы, но в течение сезона могут трансформироваться, формируя все новые фоны для фотографий.

         Стоит отметить, что растения очень метеозависимы, но по мнению агрономов парка и нивяники, и подсолнечники будут цвести до середины августа.

         Ландшоу

         Специалисты «Зарядья» уверены, что яркие, эмоциональные цветовые акценты добавят динамики в массивные «гладкие» пространства парка. Предполагается три смены цветочной волны: весна, лето и осень.

         Проект дополняет первоначальную концепцию «Зарядья» — создание образов пяти климатических зон России: тундры, леса, степи, луга и субтропиков в одном месте. Это не точная копия растительности природных территорий, а научно-обоснованный подбор растений-аналогов, устойчивых к городской среде.  Каждая цветочная волна учитывает особенности парковых ландшафтов-аналогов, «подобрана» под визуальный образ и природно-климатические условия территории. При этом волны объединяют все зоны «Зарядье» в единый масштабный цветочный аттракцион.

         Сезонное ландшоу направлено на формирование «идеального пейзажа» парка XXI века через сочетание классических приемов паркового искусства и элементов современного дизайна, архитектуры, технологий и экосреды.