Новости культуры российских регионов
26 июня 2022
Центр

Фестиваль «Толстой-2022»: от «Детства» до «Войны и мира»

Шестой театральный фестиваль пройдет с 8 по 10 июля в музее-усадьбе «Ясная Поляна»

Спектакли будут идти под открытым небом: это и главная сцена на 800 человек, и площадка на холме, и необъятные поля и леса для театральных прогулок. В программе — детские программы, аудиальный перформанс, спектакли-променады и открытый показ «Войны и мира» Римаса Туминаса.

Выбор темы фестиваля объясняется двумя юбилейными датами: 170 лет со дня публикации повести «Детство» и 160 лет со дня венчания Льва Николаевича и Софьи Андреевны. Поэтому и детская программа фестиваля в этом году будет расширена.

«Сквозной темой фестиваля стало детство. Радости и травмы детства сделали Льва Толстого художником, а отчий дом Ясная Поляна стал как питательной базой творчества, так и золотой клеткой для Льва Николаевича. Театр пытается разобраться в этих противоречиях, и в Ясной Поляне снова будет тесно от эмоций», — говорит программный директор Павел Руднев.

         В день открытия 8 июля, а также 9 июля Театр им. Вахтангова покажет свой главный спектакль этого сезона «Война и мир» Римаса Туминаса в Ясной Поляне — месте написания романа. Впервые под открытым небом спектакль будут играть Сергей Маковецкий, Владимир Симонов,  Евгений Князев, Ирина Купченко, Людмила Максакова и другие.

         В программе также представлены современные трактовки произведений Льва Толстого и авторов, созвучных его творчеству. В этом году впервые на фестивале покажут серию оригинальных проектов в рамках резиденции «Сила слова». Четыре команды резидентов общались с сотрудниками музея и семьей Толстых, изучали архивы и яснополянское пространство. Все реализованные проекты будут показаны на фестивале, а в дальнейшем появятся в репертуаре трупп. Резидентами стали независимый театр «Мастерская Брусникина» и режиссер Алина Насибуллина, команда режиссера из Новосибирска Полины Кардымон, команда спектакля-альманаха  «ЛЕС» из Санкт-Петербурга и фонд «Живой город» из Казани.

         Мастерская Брусникина и режиссер Алина Насибуллина представят спектакль-прогулку «Муравейное братство» — легенду о давно исчезнувшем крепостном оркестре, который иногда вновь появляется в лесах и лугах Ясной Поляны. Променад «Лурнист», предложит команда казанского фонда «Живой город» — режиссер Регина Саттарова ставит текст драматурга, лауреата «Золотой Маски-2021» Дины Сафиной. Лурнист — подростковое гадание на бумаге, которое, по словам создателей спектакля, «тоже в жизни Толстого присутствовало».

         Команда из Санкт-Петербурга представит спектакль-альманах «Лес», вдохновленный философией мыслителя Владимира Бибихина. Этот проект устроен как лес: у него нет одной площадки и одного времени. Возникают «акты» — с разным составом актеров, разной продолжительности и разной формы. Эти части, как и деревья в лесу, не имеют иерархии и последовательности, их можно смотреть в любом порядке. Куратор проекта Борис Павлович — режиссер, лауреат национальной премии

«Золотая маска», руководитель театральной компании «Разговоры» фонда Alma Mater. На фестивале покажут два готовых спектакля - «Лес. Лекция» и «Лес. Дневники».

         Команда режиссера из Новосибирска Полины Кардымон представит аудиальный перформанс «Коромысли». Проект состоит из двух глав, вторая была номинирована на премию «Золотая маска» в категории «Эксперимент» в 2022 г. Специально для фестиваля «Толстой» команда подготовила третью главу. Первая глава — колыбельные, свадебные, погребальные фольклорные песни, разложенные на несколько голосов. Вторая глава аудиального перформанса обращается к экзистенциальным вопросам и обрядам русской традиции. Третья часть перформанса изучает понятие детства в русской традиции, какие песни пели тогда, как обращались с ребенком и что происходит с ним после семи лет. Это работа не о Толстом, а о крестьянском народе и его традициях и обрядах.

Также в программе — спектакль студентов ГИТИСа мастерской Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова «Детство. 1 часть» (по повести Толстого) и эскиз будущего спектакля «Анна», который Алла Сигалова сочиняет на основе «Анны Карениной» (в числе артистов-соавторов — Игорь Миркурбанов и Софья Эрнст). Впервые частью афиши «Толстого» станет музыкальная программа, за которую отвечает Виктор Осадчев — композитор, пианист, звукорежиссер.

В детской программе три работы покажет петербургский театр Karlsson Haus, два спектакля - московский «Домик Фанни Белл», а Тульский театр кукол сыграет спектакль «Филипок» по одноименному рассказу Толстого. Режиссер Иван Пачин и драматург Мила Денева совместно с Тульским ТЮЗом подготовили спектакль-променад «В поисках синей птицы», где дети и их родители смогут стать участниками создания театра и актерами на его сцене. Также в детской программе запланированы мастер-классы по истории театра и тематические развивающие настольные игры.

Фестиваль организован по инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина и пройдет при поддержке Министерства культуры РФ в рамках национального проекта «Культура». Руководитель фестиваля — прапраправнучка писателя Екатерина Толстая, программный директор — театральный критик, помощник художественного руководителя МХТ имени Чехова Павел Руднев.