Новости культуры российских регионов
10 июня 2022
Центр

IV Фестиваль русских зарубежных театров в Тамбове

Коллективы из семи стран ближнего зарубежья представят свои постановки с 16 по 22 июня
"Ханума", Таджикистан

Тамбовский академический драматический театр примет 4-й Фестиваль русских зарубежных театров. Свои спектакли покажут коллективы из Абхазии, Армении, Южной Осетии, Таджикистана, Казахстана и Узбекистана. Все спектакли будут сопровождаться онлайн-трансляциями.

            Максим Егоров, глава администрации Тамбовской области: «Уверен, что такой масштабный международный проект поможет развитию профессиональных и культурных связей между странами, популяризирует русское театральное искусство и русскоязычные коллективы стран ближнего зарубежья. Сейчас особенно важно поддерживать нашу великую культуру и язык».

            Фестиваль учрежден Фондом «Стремление» при поддержке Министерства культуры РФ и стартовал в Год театра, в 2019 году. Тогда на сценах различных московских театров были показаны спектакли лучших театральных трупп ближнего зарубежья. В 2020 году фестиваль проходил в Москве, а в 2021 году площадкой стал Театр им. Волкова в Ярославле. Сегодня тамбовчане и гости города смогут окунуться в театральную жизнь, билеты уже в продаже.