Новости культуры российских регионов
18 мая 2022
Москва

Звёздная роза в «Аптекарском огороде»

В старейшем московском саду появился розовый куст в честь звезды Голливуда
Фото с сайта kamelia-gardens.ru

Сорт чайно-гибридной кустовой розы был выведен в 2001 году в честь знаменитой актрисы, которая очень любит розы. Цветок отличается нежным лавандовым оттенком и сильным цитрусовым ароматом. Роза «Барбра Стрейзанд» обладает множеством наград, а в 2004 году получила звание «Самый ароматный сорт» на конкурсе роз в Калифорнии (США).

         Розовый куст — подарок «Аптекарскому огороду» автора видеоканала «Сады искусств», музыкального продюсера Павла Токарева. Высадка была произведена под личным руководством директора сада Алексея Ретеюма.

         Новый выпуск видеоканала «Сады искусств», выходящего на видеоплатформе VK видео, Павел Токарев посвятил легендарной певице и актрисе, отметившей недавно свой 80-летний юбилей.

         «На протяжении десятилетий я наслаждаюсь ее творчеством, восхищаюсь постоянными победами, кстати, она одиннадцать раз получала премию «Грэмми», не говоря уже о двух «Оскарах» и многих других высоких международных наградах, - сказал Павел Токарев. - Я не устаю восторгаться этой феноменальной артисткой, и вы понимаете, что для меня было бы странно оставить Барбру Стрейзанд без внимания в своем авторском видеоканале».

         Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» - самый старый ботанический сад в России, он был основан в 1706 году Петром I. Ныне это одно из любимых мест отдыха москвичей и гостей столицы. Посетить его и насладиться красотой природы можно ежедневно с 10.00 до 20.00 (касса работает до 19.30).

         Официальный сайт: https://hortus.msu.ru/?