Новости культуры российских регионов
16 мая 2022
Москва

Барбра Стрейзанд в «Садах искусств»

Новый выпуск видеоканала посвящён юбилею певицы и актрисы
Автор фото - Руслан Эльквест

Музыкальный продюсер, автор и ведущий видеоканала «Сады искусств», выходящего на видеоплатформе VK видео Павел Токарев (https://t.me/paveltokarevgardenarts) выпустил новую программу, посвященную суперзвезде Голливуда Барбре Стрейзанд. В конце апреля легендарной певице и актрисе исполнилось 80 лет.

Павел Токарев: «Барбара Стрейзанд не просто кумир для меня и миллионов зрителей, слушателей разных возрастов, живущих в разных странах земного шара. Ее поклонники неисчислимы, ведь это талантливейшая актриса и удивительный музыкант, творчеством которого можно увлекаться всю жизнь, постепенно собирая ее записи, диски. Такое коллекционирование не только доставляет музыкальное наслаждение, но к человеку, который становится коллекционером, приходит определенный азарт. На протяжении десятилетий я наслаждаюсь ее творчеством, восхищаюсь постоянными победами, кстати, она одиннадцать раз получала премию Грэмми, не говоря уже о двух Оскарах и многих других высоких международных наградах. Я не устаю восторгаться этой феноменальной артисткой, и вы понимаете, что для меня было бы странно оставить Барбару Стрейзанд без внимания в своем авторском видеоканале. Я пригласил побеседовать о ней поклонника, коллекционера и знатока ее творчества Дмитрия Успенского».

Дмитрий Успенский: «Большое спасибо за приглашение. На мой взгляд, беседа вышла удачной и заинтересует многих зрителей канала. Ведь творчество Барбары Стрейзанд – неиссякаемая тема, говорить о ней можно долго, обсуждать бесконечно. Хотелось затронуть разные грани творчества актрисы, надеюсь, что это получилось».

         Сьемки программы традиционно проходят в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Примечательно, что в завершении выпуска произошла высадка чайно-гибридной кустовой розы «Барбра Стрейзанд». Розовый куст — подарок саду автора видеоканала Павла Токарева, высадка произведена под личным руководством директора сада Алексея Ретеюма.

         Этот сорт был выведен в 2001 году в честь актрисы, которая очень любит розы. Цветок отличается нежным лавандовым оттенком и сильным цитрусовым ароматом. Роза «Барбра Стрейзанд» обладает множеством наград, а в 2004 году получила звание «Самый ароматный сорт» на конкурсе роз в Калифорнии (США).

Премьера видеоканала «Сады искусств» состоялась в декабре 2021 года. Первый выпуск был посвящен оперной диве номер один Марии Каллас. Мы внимательно следим за этим познавательным каналом и стараемся не пропускать интересные программы.

Программа: https://vk.com/video-209611200_456239027