Новости культуры российских регионов
13 февраля 2022
Москва

«Дама с собачкой» в «Сатириконе»

16 февраля состоится премьера первого спектакля, созданного в режиссерской лаборатории Константина Райкина «Дебюты

Режиссерская лаборатория открылась летом 2021 года. Туда были приняты три выпускника мастерской Сергея Женовача в ГИТИСе: Мурат Абулкатинов, Георгий Мнацаканов и Александр Локтионов.

Худрук «Сатирикона» Константин Райкин предоставил молодым и амбициозным режиссерам возможность поработать с артистами театра и, в случае удачного опыта, включить их постановки в репертуар. Это не только уникальный шанс для начинающих режиссеров проявить себя, но и интересный опыт для артистов театра поработать с молодыми коллегами.  

Первая премьера Лаборатории – спектакль Александра Локтионова по рассказу А. П. Чехова «Дама с собачкой». «Сюжету о том, что мужчина и женщина – две половинки целого, разбросанные по земле и вынужденные искать друг друга, много тысяч лет. Он встречается в фольклоре, сказках, мифах, преданиях и религиозных текстах. В «Даме с собачкой» Чехов тоже взялся за подобную историю. Но будучи человеком, воспитанным в русских реалиях, вложил в нее невозможность, нерешаемость и безвыходность, с которой здесь приходится жить», – говорит Локтионов.

По словам художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина, «Дама с собачкой» – спектакль малой формы, что, с одной стороны, идеально подходит для творческих экспериментов и режиссерских опытов, а с другой – общение со зрителем тет-а-тет требует большой ответственности и филигранной работы. Для исполнителей главных ролей Павла Алексеева и Антонины Рыболовлевой, окончивших Высшую школу сценических искусств, это первые большие работы в «Сатириконе», первые главные роли. Эмоциональное взаимодействие героев, их партитура составляют основной рисунок спектакля и, конечно, для артистов это профессиональный вызов.

Постановка «Дама с собачкой» – это и новое явление в «Сатириконе», и мощный старт в профессии для режиссеров, и свежий взгляд на классику.  

В ролях: Павел Алексеев и Антонина Рыболовлева

Продолжительность: 1 час 10 минут

Дата премьеры: 16 февраля 2022 года на сцене Центрального Дома актера им. А.А. Яблочкиной