Новости культуры российских регионов
3 февраля 2022
Москва

Очень мрачный английский концерт

Необычный музыкально-образовательный проект состоится 4 февраля в Малом зале «Зарядья»

Программа «Очень мрачного английского концерта» – это маршрут, ведущий из ренессансной Англии, где работали Орландо Гиббонс и Джон Доуленд, в эпоху реставрации монархии, совпавшую с короткой жизнью великого Генри Перселла, а оттуда – прямиком в ХХ век, к музыке главного национального композитора Британии – Бенджамина Бриттена. Этот маршрут вовсе не окажется прямым: на нем будет множество петель, ложных ответвлений и кротовых нор.

Английская музыка – островное явление. Мы плохо ее знаем, она не очень часто звучит, потому, что она действительно необычна, не напрямую соотносится с тем, как развивались музыкальный язык и эстетика музыки на материке. У двух английских композиторов, между которыми 300 лет, может быть гораздо больше общего, чем у британца и его континентального современника. Именно поэтому английскую музыку интересно слушать, надолго погружаясь в ее особенный, ни на что не похожий мир. Но существует ряд общих черт, присущих английским композиторам, когда бы они ни родились – это интеллектуализм, любовь ко всему странному, страсть к несколько отстраненной, хрупкой, холодноватой роскоши и красоте, и, конечно, фирменный английский сплин.

Автор идеи, куратор проекта и ведущая концерта – популяризатор классической музыки Ляля Кандаурова. Исполнители – Квартет имени Валентина Берлинского, а также альты, арфа и лютня. В программе концертаОрландо Гиббонс, Джон Доуленд, Генри Перселл, Бенджамин Бриттен.