Новости культуры российских регионов
17 января 2022
Центр

Калуга кинематографическая

Готовится к выпуску книга «Тайны старой Калуги. История за кадром»
"Карнавал"

Калуга – место кинематографическое. Богатая натура старого купеческого города с давних пор привлекала к себе внимание кинематографистов. Здесь было снято более 70 советских и российских фильмов, многие из которых уже стали классикой отечественного кино.

         Авторы социально-просветительского проекта «Тайны старой Калуги» Алексей Урусов и Наталья Новосельцева в новом издании познакомят читателей с историей создания 20 из них, снятых с 1929 до 1998 года. Это известные киноленты – «Белый Бим Чёрное ухо», «Карнавал», «Если любишь, прости», «Похождения зубного врача», «Космический рейс», «Однажды 20 лет спустя», «Филёр», «Слёзы капали» и другие. В книге: история создания знаменитых кинолент; рассказы очевидцев и участников съёмок; уникальные фотографии из архивов горожан и кинофондов; курьёзные случаи на съёмочных площадках; воспоминания режиссёров и актёров о съёмках в Калуге.

         «История за кадром» - это третий том литературно-исторической серии книг «Тайны старой Калуги». Уже вышли «Тайны старой Калуги. Легенды, предания, мистика» и «Тайны старой Калуги. Живые истории». Книги имеют большую популярность у калужан и гостей города, ведь всегда любопытно заглянуть в потаённые уголки и узнать удивительные, необычные истории. Кроме того, авторы проекта периодически проводят исторические прогулки, экскурсии и творческие встречи.

         Конечно, книгоиздание сейчас занятие не из дешёвых. Особенно, когда речь идёт о хорошей полиграфии (а авторы проекта стремятся издавать красивые книги). Поэтому дело не обходится без добрых людей, меценатов, желающих помочь замечательному делу и вписать своё имя в славную историю Калуги. Вот и сейчас Алексей Урусов и Наталья Новосельцова снова в поисках партнёров-спонсоров, с помощью которых книга сможет выйти из печати.

         А кинематографическая история Калуги продолжается. Здесь постоянно находятся съёмочные группы из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Киножизнь кипит! В апреле 2020 года в городе был образован продюсерский центр «Калугафильм». В августе 2021 года прошли съёмки первого самостоятельного проекта центра – игрового короткометражного музыкального фильма «Морская песня». Съёмки полностью проходили в Калуге, и главные роли сыграли калужане – юная актриса Надя Клюшкина и рок-музыкант Игорь Булеев. В ближайших планах центра «Калугафильм» - цикл исторических документальных фильмов об усадьбах Калужской области «Усадьбы и Судьбы».