Новости культуры российских регионов
27 декабря 2021
Москва

Старость в радость

В саду Эрмитаж у театра «Новая опера» до конца декабря можно увидеть выставку лучших работ фотоконкурса «Внутренний свет 75+»

Организатор - некоммерческая служба «Среда». Одна из целей фотовыставки - переосмысление старости, возможность посмотреть на нее под другим углом.

Если в XIX веке человек в тридцатилетнем возрасте считался пожилым, что наглядно иллюстрирует цитата Пушкина: «В комнату вошел старик лет тридцати», то сегодня происходит перелом в мировоззрении. Искусство одновременно отражает и стимулирует динамику этих изменений. Старость больше не промежуточное состояние между смертью и жизнью, а один из ее этапов наряду с детством, юностью и зрелостью. Существование прямой зависимости между отношением к своему возрасту и самоощущением нашло прямое отражение в выставке.

Слово «старость» вызывает у всех разные ассоциации: мудрость, седина, морщины, сердобольность, брюзжание. Для организаторов конкурса ключевой характеристикой стал свет. Метафора неслучайна: создатели фоторабот стремились показать сильную, добрую, светлую, искреннюю сторону старости, открыть в окружающих и нас самих внутренний свет. Его четкое определение они не дают, оставляя зрителям возможность поразмышлять об этом. На фотовыставке пожилые люди показаны не просто дееспособными, они излучают разные эмоции и особое умиротворение. Интересно, что помимо цветных фотографий представлены и черно-белые: сдержанность монохрома прибавила работам яркость и выразительность. Каждое произведение передает разное состояние, но посыл един: пожилой человек продолжает жить. На фотографиях запечатлены люди не только с историей, но и будущим. Они смеются, плачут, танцуют, творят, любят — одним словом живут. Например, на снимке «Оптимист в 96 лет» мы видим мужчину, который очень бодро, активнее любого первоклассника на физкультуре, занимается зарядкой. Он выглядит таким увлеченным и веселым, что хочется немедленно присоединиться к нему. «Пять минут тишины» показывает супругов, которые прожили вместе более 70 лет. Женщина лежит в кровати, ее тело выглядит ослабевшим, но герои держатся за руки и смотрят друг другу в глаза. На другой фотографии изображен пожилой человек, которой держит на руках своего правнука. Ребенок — чистый лист, tabula rasa, мужчина - исписанный фолиант.

Выставка показывает, что жить, любить, творить наслаждаться моментом можно в любом возрасте, стоит только захотеть. Эмоциональный и биологический возраст часто не совпадают, и большее значение имеет первый. Старость, безусловно, сопряжена с борьбой со своим телом. С возрастом мы попадаем в его плен, но сомнений не остается - внутренний свет победит физиологию.

Дарья ЧЕРНЕЦОВА